Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

04 января 2020 года Отправляемся за город: о чем нужно помнить!

Устав от праздничных застолий, активные красноярцы отправляются поближе к природе. Выезжая на дачи и базы отдыха, стоит не забывать о безопасности на загородных трассах и быть готовым ко многим непредвиденным ситуациям.

Сотрудники МЧС советуют:

- перед выездом заранее подготовьте автомобиль к дальней поездке, он должен быть технически исправен;

- помимо теплых вещей и обуви, запаситесь продуктами питания, термосом с горячем чаем, пресной водой. Возьмите с собой обязательно деньги;

- зарядите до максимума мобильный телефон;

- наполните до краев топливный бак автомобиля. При возможности пополняйте запасы бензина на встречных заправочных станциях, так вы продлите возможность выживания в самых экстремальных условиях;

- в багажнике вашего авто всегда должен находится комплект необходимого оборудования: домкрат, баллонный ключ, запасное колесо, компрессор либо насос, лопата, буксировочный трос, знак аварийной остановки, огнетушитель. В салоне должна иметься медицинская аптечка.Выезжая на трассу, учитывайте погодные условия, соблюдайте скоростной режим. Не совершайте резких маневров, при которых возникает опасность потери контроля над автомобилем. На обгоняйте на обледенелой трассе другие транспортные средства. Особенно, если левые полосы движения загрязнены зимними осадками в виде снега и льда. Попав в такую колею можно потерять контроль над автомобилем и уйти в опасный занос. Очень внимательно надо подходить к обгону длинномерных транспортных средств, так как они создают дополнительные трудности в виде опасных воздушных потоков.

Будьте внимательны при движении на подъёмах. Исходя из загрязнённости дороги и крутизны подъёма, надо заранее выбирать необходимую скорость. Это важно сделать для того, чтобы не переключаться во время самого движения по подъёму, так как это может вызвать пробуксовку колёс и потерю сцепления автомобиля с дорогой. В условиях сниженной видимости: сильного снегопада или метели, следует ехать с включенными фарами и противотуманными фонарями. Это позволит другим участникам движения заметить ваш автомобиль и более безопасно двигаться вам, получая необходимое освещение дороги. При вынужденных остановках не стоит забывать об аварийной световой сигнализации.

Счастливого пути!

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:04 09:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости