Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

03 января 2020 года В Иркутской области ежедневно происходят пожары в гаражах и автомобилях при их обогреве

Государственные инспекторы по пожарному надзору призывают автовладельцев предпринять необходимые меры для обеспечения пожарной безопасности гаражей и автомобилей. В регионе ежедневно регистрируются пожары автомобилей и в гаражах при попытке их обогрева. Только с начала года зарегистрировано 8 таких пожаров. Основная причина - короткое замыкание электропроводки.

Согласно статистике, более 70% возгораний в автомобилях происходит именно по электротехнической причине. Меньшее их количество приходится на неисправность топливной системы. Возникают пожары и по вине злоумышленников.

Предотвратить пожар можно, если соблюдать несколько нехитрых правил пожарной безопасности, помнить которые обязан любой автолюбитель:

- запрещено заправлять машину в гараже, производить там электросварочные или покрасочные работы, промывать детали бензином и другими растворителями.

- Не использовать для обогрева электорообогреватели кустарного производства, оставлять электроприборы включёнными без присмотра или допускать чрезмерную нагрузку на электросеть.

- Не стоит хранить в гараже топливо, домашние вещи и мебель.

- Транспортное средство с подтекающим из бака топливом или неисправной системой электрооборудования оставлять в гараже не рекомендуется.

- Необходимо защитить свой гараж первичными средствами пожаротушения. Желательно оборудовать его огнетушителями.

- Важно своевременно проходить техническое обслуживание автомобиля, следить за его исправным состоянием, особенно обращая внимание на электропроводку.

- Необходимо иметь в машине огнетушитель, при этом держать его в легкодоступном месте, чтобы суметь быстро им воспользоваться при возникновении опасности. Как показала практика, наиболее эффективными, при тушении загораний в автомобилях, являются порошковые или углекислотные огнетушители.

Автомобиль сгорает за считанные минуты, поэтому даже своевременно обнаруженный пожар не гарантирует спасение автомобиля от огня. Государственные инспекторы по пожарному надзору призывают автовладельцев беречь своё имущество и предпринять все необходимые меры для обеспечения пожарной безопасности гаража и автомобиля!

При пожаре звонить на номер "101".

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:03 15:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости