Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

09 января 2020 года Зимнее автопутешествие - как не попасть в беду

В зимний период к автомобилю нужно быть особенно внимательным. Низкая температура воздуха, снежный накат на дороге и короткий световой день осложняют вождение. Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает как подготовиться к автомобильному путешествию в холодное время года.

За несколько дней до выезда тщательно изучите маршрут движения, расположение заправочных станций, придорожных кафе, станций технического обслуживания. Отметьте места дислокации пожарно-спасательных подразделений и их координаты, а также населенные пункты с лечебными учреждениями.

Обратите внимание на прогноз погоды. При объявлении штормового предупреждения об усилении ветра и сильных осадках лучше переждать плохую погоду дома.

Проверьте техническое состояние автомобиля и наличие в нем минимальных средств спасения - лопаты, троса, топора, огнетушителя и аптечки. Не будет лишним переносной фонарь с возможностью зарядки от бортовой сети автомобиля. Заложите в багажник брезент или полотно из плотной ткани. В случае экстренной остановки на трассе по причине резкого ухудшения погоды им накрывают моторный отсек и переднюю часть автомобиля от ветра и снега. Убедитесь, что в автомобиле есть домкрат, необходимый набор инструментов и запасное колесо.

Всегда имейте в машине канистру с запасом топлива и при расходовании своевременно пополняйте ее на ближайшей заправочной станции.

Зарядите сотовой телефон и пополните его баланс. Договоритесь с родственниками о периодичности сеансов связи. Если ваш маршрут по каким-то причинам изменяется или в определенный день вы на связь выйти в оговоренные сроки не сможете, сообщите родным об этом.

Берите в дорогу воду и чай в термосе, а также суточный запас продуктов. Не забудьте про спички. Одежда и обувь должны соответствовать погодным условиям, при этом желателен жилет со светоотражающими полосками. Храните его в салоне автомобиля и одевайте при остановке в темное время суток на неосвещенных участках трасс.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации - звоните в службу спасения по телефону “101”. Единый телефон спасения - 112.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:09 17:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости