Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

26 декабря 2019 года Главный пожарный Еврейской автономной области рассказывает о том, что нужно знать при запуске фейерверков

Начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Иван Копысов рекомендует гражданам внимательно ознакомиться с инструкцией перед применением пиротехники и сделать это желательно до того, как сели праздновать. Он также напоминает, что нельзя разрешать запускать салюты детям.

- Пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации, на них должна быть инструкция по применению и адреса или телефоны производителя (для российских предприятий) или оптового продавца (для импортных фейерверков). Это гарантирует качество изделий, - отмечает сотрудник МЧС России. - При покупке фейерверков обратите внимание на упаковку, на ней должны отсутствовать увлажненные места, разрывы. Фейерверки храните в сухом месте, в оригинальной упаковке. Запрещено хранить пиротехнические изделия во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха (более 30°С), вблизи от легковоспламеняющихся предметов и веществ и обогревательных приборов. Не носите их в кармане. Храните фейерверки в недоступных для детей местах. Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на отопительных приборах и используя нагревательные приборы.

При эксплуатации пиротехнических изделий категорически запрещается:

- ронять или бросать фейерверки;

- хранить фейерверки без упаковки;

- направлять работающую ракету или «свечу» на людей, на балконы, легковоспламеняющиеся предметы, бросать ее в костер;

- взрывать пиротехнику, когда в опасной зоне (смотрите радиус опасной зоны на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, провода электронапряжения;

- использовать пиротехнику в помещениях и квартирах, запускать с балконов.

Зрители должны находиться за пределами опасной зоны. Салюты следует устанавливать на твердую ровную поверхность. Салюты с небольшой площадью основания нужно закрепить, подсыпав с боков землей или установить в плотный снег. Это позволит избежать возможного опрокидывания изделия. Не запускайте пиротехнику, находясь в нетрезвом состоянии.

При поджоге изделий нельзя держать их в руках, наклоняться над изделиями. Фитиль следует поджигать с расстояния вытянутой руки. После окончания работы изделия нельзя подходить к нему как минимум 10 минут. Нельзя допускать на пусковую площадку посторонних лиц во время и после стрельбы.

Никогда не разбирайте фейерверки – ни до использования, ни после. Категорически запрещено разбирать, дооснащать или каким-либо другим образом изменять конструкцию пиротехнического изделия до и после его использования.

Будьте аккуратны и осторожны при использовании пиротехники, иначе неправильные действия могут стать причиной пожара или травмирования.

В Биробиджане Еврейской автономной области определены места для безопасного запуска пиротехнических изделий:

1. Набережная р. Бира (напротив Филармонии, пр. 60 лет СССР, 14).

2. Берег карьера (напротив ул. Невская, 4).

3. Площадка стадиона Дружба (ул. Биршоссе 2 км.).

4. Спортивная площадка п. Сопка (ул. Московская, 1а).

5. Пустырь Биробиджан-2 (район ул. Юбилейная, 1).

6. Берег р. Бира (напротив ул. Набережная, 32-34).

7. Берег р. Бира (напротив ул. 40 лет Победы, 25).

8. п. Тукалевский (район ул. Таежной).

9. Спортивная площадка (напротив стадиона ДСМ).

В настоящий момент проводится работа по определению мест для безопасного запуска пиротехнических изделий в других муниципальных образованиях. Со списком указанных мест можно ознакомиться на официальном сайте Главного управления МЧС России по ЕАО.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:26 15:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости