Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

17 декабря 2019 года Совещание по вопросам пожарной безопасности в период Новогодних и Рождественских праздников

17 декабря заместителем начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Новоусманскому району в актовом зале отдела образования Новоусманского района совместно с руководителями учебных заведений было проведено открытое совещание по вопросу пожарной безопасности в период Новогодних и Рождественских праздников.

На совещании Евгений Ершов довел всем присутствующим основные правила пожарной безопасности и меры предосторожности, подробно разобрал вопросы обеспечения пожарной безопасности в образовательных организациях в новогодние и рождественские праздники.

Перед их началом руководитель образовательной организации должен тщательно проверить все помещения, эвакуационные пути и выходы на соответствие требованиям пожарной безопасности, а также убедиться в наличии и исправности средств пожаротушения - огнетушителей, связи и пожарной автоматики. Все выявленные недостатки должны быть устранены до начала проведения торжественных мероприятий.

Необходимо ограничить доступ учащихся в помещения, которые не задействованы в проведении новогодних мероприятий, с целью обеспечения пожарной безопасности.

Во время проведения культурно - массового мероприятия с детьми должен находиться дежурный преподаватель, классные руководители или воспитатели. Эти лица должны быть проинструктированы о мерах пожарной безопасности и порядке эвакуации детей в случае возникновения пожара и обязаны обеспечить строгое соблюдение требований пожарной безопасности при проведении культурно-массового мероприятия.

На время проведения мероприятий должно быть обеспечено дежурство на сцене и в зальных помещениях ответственных лиц из числа работников.

Помещения, где проводятся новогодние мероприятия, должны иметь не менее двух эвакуационных выходов. Они должны открываться изнутри без помощи ключа. Направление открывания дверей - строго по направлению эвакуации.

На путях эвакуации запрещается размещение различных материалов и изделий, которые будут мешать проведению организованной эвакуации. Ковры, ковровые дорожки и другие покрытия полов должны надежно крепиться к полу.

Особое было уделено главному атрибуту наступающего праздника – новогодней ёлке. Она должна устанавливаться на устойчивом основании с таким расчетом, чтобы не затруднялся выход из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен и потолков.

При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях запрещается применять пиротехнические изделия, проводить перед началом или во время представлений пожароопасные работы, уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные стулья, полностью гасить свет в помещении, допускать нарушения установленных норм заполнения помещений людьми.

Каждый работник, обнаруживший пожар и его признаки (задымление, запах горения или тления различных материалов, повышение температуры и т.п.), обязан немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта защиты, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию) и принять посильные меры по эвакуации людей.

По окончанию совещания всем руководителям были переданы актуальные памятки по вопросам пожарной безопасности в период новогодних праздников.

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:17 15:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости