Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

05 января 2020 года Сотрудники МЧС призывают жителей региона строго соблюдать правила пожарной безопасности в праздничные дни!

С наступлением 2020 года на территории региона ежедневно регистрируются пожары в жилом секторе. Некоторые из них уже унесли жизни людей. Чтобы в дом не пришла беда МЧС настоятельно рекомендует волгоградцам и жителям области проявить сознательность и осторожность – строго соблюдать правила пожарной безопасности в быту!

Основными причинами произошедших пожаров являются: неосторожное обращение с огнём, а также нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печей.

Известно, что с наступлением зимнего периода чаще возникают пожары по причинам несоблюдения правил установки и эксплуатации электрооборудования и печей. Однако причину неосторожного обращения с огнём не стоит «сбрасывать со счетов». В период сезонных холодов она также занимает «лидирующие» позиции, особенно в период длительных новогодних праздников. Это обусловлено тем, что люди стали гораздо чаще находится в помещениях, а значит и возрастает риск возникновения пожаров по причине несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности и курение в этом не исключение.

Если вы являетесь курильщиком, то помните, что эта пагубная привычка не только негативно влияет на ваше здоровье, но и может послужить причиной возникновения пожара. Очень опасно курить лёжа в постели. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности и происходит пожар. Как правило, в этом случае курильщик получает сильнейшие ожоги или погибает.

Окурки, брошенные с балконов или окон, могут также спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей, где часто хранятся старые вещи, ёмкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. Также окурок может попасть в квартиру через открытую форточку, где условия для развития горения могут быть самыми благоприятными.

Не редки такие случаи, когда, к примеру, приняв изрядную дозу спиртного, человек собравшись покурить, садится в кресло или ложится в постель и, не контролируя свои действия, засыпает. При этом непотушенная сигарета падает на мягкую легковоспламеняющуюся поверхность постели или кресла, в дальнейшем происходит тление ткани, набивки и выделяется угарный газ. Человек, надышавшись, погибает.

Помните - спиртное, сигареты и огонь вещи опасные, а поэтому несовместимые. Сигарета такая маленькая, но очень опасная, а в руках пьяного человека она опасна вдвойне и может причинить много бед, как самому пьяному курильщику, так и тем, кто с ним окажется рядом. Только соблюдение требований пожарной безопасности поможет Вам избежать непоправимых ошибок, уберечь своё имущество, жильё и спасти жизнь!

Совет курильщику – не курите в постели. Не забывайте тушить сигарету в пепельнице, не кладите её на край стола. Именно из-за такого «пустяка» чаще всего гибнут люди.

Помните, что, закуривая, вы подвергаете опасности не только своё здоровье и свою жизнь, но и жизнь окружающих вас людей. Не оставляйте без внимания своих курящих родных и близких, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

Ещё одна распространённая причина пожаров – короткое замыкание электропроводки. В зимнее время такие пожары чаще всего возникаю из-за перегруза электросети, использования электрообогревателей с нарушениями правил пожарной безопасности или оставление их включенными без присмотра.

Опасность представляет и печное отопление, если не соблюдать правила пожарной безопасности при его эксплуатации. Поэтому заблаговременно проверяйте исправность печи и дымохода, не используйте легковоспламеняющиеся жидкости при разжигании печи, не оставляйте топящуюся печь без присмотра. И помните, что топку печи должен осуществлять только взрослый человек.

Внимательно относитесь и к эксплуатации газового оборудования: регулярно проверяйте тягу и проветривайте помещения. Помните, что при работающей газовой плите или газовой колонке окно должно быть приоткрыто. И ни в коем случае не используйте газовую плиту для обогрева!

Позаботьтесь о безопасности своих детей. Как можно чаще напоминайте детям об опасности игры с огнём. Научите их правильно пользоваться бытовыми электроприборами. И главное – не оставляйте детей без присмотра, особенно малышей! Помните, именно вы в ответе за жизнь своего ребёнка!

Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту, будьте бдительны даже во время отдыха! В случае пожара звоните по телефону «101»!

«Телефон доверия» ГУ МЧС России по Волгоградской области: (8442) 78-99-99

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:05 13:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости