Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

02 января 2020 года МЧС призывает: соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования

Пожары, возникшие по причине неправильного устройства и нарушения мер пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, широко распространены в быту, а в холодный период их число существенно увеличивается.

Если при обогреве помещений вы пользуетесь печью, помните, что знание основных требований, предъявляемых к устройству и эксплуатации печного оборудования, поможет в значительной мере предупредить пожары от этой причины.

Пожарная опасность печного отопления заключается в том, что прилегающие к нагревательным поверхностям печей и дымоходов сгораемые конструкции дома, бань находятся под постоянным воздействием тепла. Для предотвращения нагревания сгораемых частей строения (стен, перегородок, перекрытий, балок, пола и др.), которые прилегают к конструкциям печных установок, делают отступки или разделки.

Поэтому одно из требований пожарной безопасности – своевременно следить за исправностью печи, ликвидировать трещины и щели на её поверхности. Нужно следить, чтобы у печи были исправными дверцы топок и обязательно наличие предтопочного листа размерами не менее 0,5х0,7 метра. В противном случае из топки могут выпасть горящие угли и вызвать возгорание пола.

Наконец, необходимо соблюдать меры предосторожности при топке печей в банях. Пожар в бане – это стихия и опасность перенесения огня на соседние строения. При низкой температуре воздуха бани топят продолжительное время, оставляя без присмотра печи и как следствие, это зачастую является причиной возникновения пожара. Никогда не забывайте об опасности пожаров и не надейтесь, что с вами подобного не может случиться. Будьте бдительны и осторожны с огнём! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:02 15:21 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости