Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

24 декабря 2019 года 7 правил безопасного запуска пиротехники

При покупке пиротехнические изделия должны быть упакованы и иметь четкую маркировку на русском языке с указанием пожароопасных характеристик на упаковке. К каждой коробке должна прилагаться инструкция по применению, содержащая сведения об условиях применения, способах безопасной подготовки к работе, запуске и утилизации.

Вся продаваемая в России пиротехника должна пройти испытания и получить сертификат соответствия, который можно попросить у продавца. В документе указывают код выбранного фейерверка и класс его опасности. 1-3-й классы – для продажи всем желающим, 4-5-й — только для фирм-организаторов праздников, имеющих соответствующую лицензию

7 общих советов по использованию всех пиротехнических изделий.

Первое: петарды нельзя давать детям. Они чаще всего страдают оттого, что кидают их друг в друга, поэтому родители обязаны рассказать об опасности.

Второе: при запуске нужно убедиться, что в радиусе опасной зоны нет домов, деревьев, линий электропередачи — ничего такого, что может изменить направление залпа при возможном ударе.

Третье: ни при каких условиях нельзя наклоняться над коробкой после поджога фитиля, необходимо находиться за радиусом опасной зоны. Для пиротехнических изделий 1-го класса это 0,5 метра, для 2-го – 5 метров, для 3-го – 20 метров.

Четвёртое: нельзя запускать изделие при сильном ветре

Пятое: нельзя носить петарды в карманах

Шестое: нельзя держать фитиль во время поджигания около лица и направлять ракеты и фейерверки на людей

Седьмое: опасно бросать петарды под ноги

Просто совет. Уважаемые родители! Обязательно разъясните своим детям как правильно пользоваться пиротехникой, а лучше покупайте и запускайте пиротехнику под вашим контролем.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:24 10:08 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости