Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

24 декабря 2019 года Пожарная безопасность в новогодние праздники – на особом контроле

Меры по обеспечению пожарной безопасности в период празднования Нового года и Рождества обсудили на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.Новогодние праздники традиционно связаны с риском роста числа бытовых пожаров. Основными причинами возгораний становятся неосторожное обращение с огнём, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и печей, пользование пиротехническими изделиями. Ещё один фактор риска – злоупотребление алкоголем.

— Нельзя сказать, что в Архангельской области пожары из-за неосторожного обращения с пиротехническими изделиями являются традиционными. Так, за последние пять лет произошло девять пожаров, в которых получили травмы четыре человека. При этом забывать о профилактике таких происшествий забывать нельзя, – отметил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Архангельской области Михаил Никифоров.

Традиционно в преддверии праздничных дней в регионе проходят проверки противопожарного состоянии зданий, в которых планируется проведение новогодних мероприятий, а также мест хранения и реализации пиротехнической продукции.

В настоящее время проведены внеплановые выезды на 101 объект, в ходе которых были устранены 27 нарушений требований пожарной безопасности. Кроме того, проведены инструктажи и беседы с обслуживающим персоналом, практические тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара.

— Важность обеспечения безопасности, в первую очередь детей, на этих объектах не подлежит сомнению. Все необходимые меры в этой части должны быть приняты, – подчеркнул председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

В этом году на территории региона запуск пиротехнических изделий IV класса потенциальной опасности запланирован на семи площадках. По заявкам органов местного самоуправления в данных местах будет находиться пожарная техника.

Силами сотрудников МЧС будут организованы дежурства личного состава в храмах в ночь с 6 на 7 января, однако не во всех населенных пунктах это возможно. В связи с этим предложено подключить к этой работе добровольных пожарных и работников подведомственных учреждений агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области.По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:24 23:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости