Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

27 декабря 2019 года В испытательной пожарной лаборатории продемонстрировали последствия нарушения правил использования пиротехники (ФОТО, ВИДЕО)

Специалисты испытательной пожарной лаборатории МЧС России по Амурской области (ИПЛ) в преддверие новогодних праздников провели мастер-класс для журналистов по безопасному использованию пиротехнических изделий.

Как происходят возгорания при неосторожном обращении с пиротехническими изделиями, специалисты лаборатории продемонстрировали наглядно. Сначала бенгальский огонь поднесли к занавеске на расстояние меньшее радиуса опасной зоны, и она загорелась, потом – к искусственной ели. Очень быстро вспыхнула вата, которую нередко используют при украшении елки, а от нее – в считанные секунды загорелось искусственное дерево, которое, ко всему прочему, от воздействия высоких температур плавится, его частицы падают на пол, создавая новые очаги возгорания.

К пожару может привести также пиротехника, качество которой не соответствует стандартам, которая хранилась в неправильных условиях, имеет внешние повреждения или истекший срок годности. Она может сработать раньше времени, изменить траекторию своего движения, что может привести к травмам или возгоранию.

В новогоднюю ночь практически в каждом дворе используются петарды, бенгальские огни, фонтаны и другие пиротехнические изделия. «Используя пиротехнику, всегда следуйте инструкции, соблюдайте меры предосторожности и требования пожарной безопасности, – рассказывает Игорь Гуреев, инженер испытательной пожарной лаборатории. – Помните, что у каждого пиротехнического изделия имеется радиус опасной зоны. Например, для самых маленьких бенгальских огней - это около 30 см, а для больших радиус может достигать и 30 метров. Покупайте пиротехнику только в специализированных магазинах и всегда обращайте внимание на срок годности изделия».

ВИДЕО

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:27 12:37 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости