Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

31 октября 2019 года Безопасность детей на контроле МЧС России

МЧС России реализует комплекс мер по обеспечению безопасности детей в осенне-зимний период. Об их эффективности рассказал заместитель Министра - главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору МЧС России Игорь Кобзев в рамках пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», которая прошла 30 октября 2019 года.

Как отметил Игорь Кобзев, безопасность детей – приоритетное направление в работе чрезвычайного ведомства. Год назад МЧС России и уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заключили соглашение о сотрудничестве. В рамках него совместно реализуется комплекс дополнительных мер, направленных на обеспечение безопасности детей.

Российский детский обмудсмен Анна Кузнецова в очередной раз призвала родителей помнить о персональной ответственности за безопасность своих детей и недопустимости перекладывания ее на органы власти.

Главное, убедиться в том, что дети хорошо понимают, что нужно делать в той или иной чрезвычайной ситуации. Анна Кузнецова рассказала представителям СМИ, как ее собственный сын как-то заявил, что в случае пожара спрячется от дыма, а не будет от него убегать. «Я была в ужасе. Это мой долг как мамы: объяснить ребенку, что он должен делать в случае пожара».

По статистике, за последние 5 лет на пожарах в России погибло более двух тысяч несовершеннолетних. Из них почти 1,5 тысячи – дети до 7-ми лет. Среди основных причин трагедий Игорь Кобзев назвал: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (около 40%), неосторожное обращение с огнем (около 40%), а также нарушение правил устройства и эксплуатации печного и газового оборудования (более 10%). Прежде всего на их устранение направлена работа.

Добавим, что с начала 2019 года в Курганской области на трех пожарах (в Юргамышском и Мишкинском районах) погибли 7 детей. Причиной всех возгораний стало нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, причем в одном случае использовался электрообогреватель кустарного производства.

За 2018 и текущий период 2019 года в рамках работы системы обеспечения пожарной безопасности сотрудниками зауральского чрезвычайного ведомства проведено более 2 800 рейдов по местам фактического проживания многодетных семей с охватом более чем 12 тысяч человек. Также в этот период проведено 864 мероприятия на объектах дошкольного и школьного образования и 48 мероприятий на объектах образования и социальной сферы с круглосуточным пребыванием детей.

С начала года в Курганской области в местах проживания мгогодетных семей и семей, находящихся в социально - опасном положении, уже установлено более 7 500 извещателей. Напомним, что пожарный извещатель - это прибор, работающий автономно от батарейки и подающий громкий звуковой сигнал, способный разбудить даже крепко спящего человека, при появлении дыма в помещении. Его обычно крепят к потолку, так как дым при пожаре изначально поднимается вверх. Прибор улавливает его и издаёт пронзительный звук.

В 2019 году, благодаря срабатыванию автономных пожарных извещателей, при пожарах спасены жизни 4 человек, в том числе 2 детей в Целинном и Юргамышском районах. По поручению Губернатора Курганской области Вадима Шумкова готовится распоряжение о дополнительном приобретении и установке за счет средств резервного фонда Правительства региона автономных пожарных извещателей более чем в 10 тысячах зауральских домов. Приборы установят в местах фактического проживания малоимущих семей, имеющих трех и более детей, а также в жилых домах одиноких пенсионеров, проживающих в домах с печным отоплением, инвалидах и семьях, попавших в трудную жизненную ситуацию.

В регионе оказывается помощь многодетным семьям в приведении жилья в пожаробезопасное состояние. За последнее время средствами органов местного самоуправления устранены нарушения в домах 384 семей. Данная работа продолжается.

В ходе организованных рейдов 119 детей из 47 семей были временно помещены до момента устранения в домах нарушений требований пожарной безопасности в безопасные места проживания (к родственникам, в реабилитационные центры, районные больницы, детские дома).

На сегодняшний день после устранения нарушений требований пожарной безопасности все дети вернулись в семьи.

Добавим, что в ноябре МЧС России совместно с уполномоченным по правам ребенка в РФ запускают акцию "Безопасность детей в осенне-зимний период". Каждый регион откроет горячую линию, куда можно сообщать о потенциально опасных для детей ситуациях - неисправных спортивных и детских площадках, опасных узких дорогах, открытых люках, неосвещенных улицах и темных подворотнях.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:31 15:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости