Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

31 октября 2019 года ГИМС информирует о закрытии навигации на водохранилищах Иркутской области 1 ноября

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам информируют о закрытии навигации на водохранилищах Иркутской области с 1 ноября до 15 мая и напоминают об опасностях выхода на маломерных судах в этот период.

«Выход на воду в позднюю осень связан с определенным риском для жизни и здоровья, так как в случае нештатной ситуации человек может оказаться в воде. Шансов на спасение очень мало. Переохлаждение наступает быстро, и в подавляющем большинстве случаев люди просто не успевают добраться до берега. Надеяться на спасательный жилет нельзя – он способен держать на плаву, но согреть тело, находящееся в воде, не может. Факторов, которые могут вызвать опасную ситуацию, достаточно много. Это сильные ветра, высокие волны, короткий световой день, низкая температура окружающей среды, способствующая обледенению элементов конструкции судна, потере его остойчивости и, как следствие, опрокидыванию», - рассказала Варвара Тыхеева, старший государственный инспектор по маломерным судам отдела контрольно-надзорной деятельности Центра ГИМС Главного йправления МЧС России по Иркутской области.

Инспекторы ГИМС осуществляют пешее и автомобильное патрулирование прибрежных зон для контроля выполнения требований, касающихся закрытия навигации. Судоводители, которые выйдут на водоёмы позже этих дат, будут привлечены к административной ответственности. После закрытия навигации выход маломерных судов на водные объекты запрещен! В соответствии с частью 1  ст. 11.8  Кодекса РФ об административных правонарушениях, управление маломерным судном в условиях ограничения по условиям плавания влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

По завершению навигационного периода судовладельцам необходимо провести тщательное обслуживание и консервацию маломерных судов, определить их на зимнее хранение. Хранение маломерных судов, заправленных горюче-смазочными материалами, запрещается!

Напомним, 10 октября на реках области также был завершен навигационный период, за исключением реки Ангары, где движение маломерных судов будет осуществляться до 1 декабря.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:31 12:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости