Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

29 октября 2019 года «Круглый стол» в пресс-центре МВД

В пресс-центре МВД по Республике Мордовия состоялся «круглый стол», посвященный вопросам организации взаимодействия правоохранительных органов и общественных объединений при розыске без вести пропавших граждан, в том числе несовершеннолетних.

В заседании приняли участие начальник отдела УУР МВД по Республике Мордовия Сергей Маркин, следователь-криминалист СУ СКР по РМ Алексей Вашуркин, заместитель начальника по поисково-спасательной работе Саранского ПСО МЧС России Антон Макаров, председатель МРОО поисково-спасательный отряд "ПОИСК 13 РЕГИОН" Наталия Романчева и представители СМИ, готовых на постоянной основе оказывать помощь при проведении поисковых мероприятий в отношении пропавших граждан.

Начальник отдела УУР МВД по Республике Мордовия Сергей Маркин отметил, что розыску без вести пропавших лиц правоохранительными органами уделяется пристальное внимание, особенно если это касается несовершеннолетних. Рассказал о порядке действий граждан в случае пропажи их родных и близких, выделив, что ни в коем случае нельзя занимать выжидательную позицию, так называемых «трех суток», а незамедлительно обращаться в полицию. Чем раньше вы обратитесь, тем больше вероятности, что результаты будут положительные», - сказал он.

Были представлены статистические данные за 2019 год: «В органы внутренних дел поступило более 200 заявлений по фактам безвестного исчезновения граждан, местонахождение 185 установлено. Пока остается неизвестной судьба 19 граждан, зарегистрированных в Саранске и районах республики. Также начальник отдела УУР МВД привел несколько примеров по розыску пропавших без вести на территории региона.

Сотрудник МЧС Антон Макаров рассказал о работе ведомства по поиску заблудившихся грибников и пропавших людей, как в лесной зоне, так и в период паводка, а также о помощи в поиске без вести пропавших по запросам органов МВД и силовых структур.

Представитель СУ СКР Алексей Вашуркин проинформировал присутствующих об алгоритме взаимодействия сотрудников правоохранительных органов и добровольцев, отметив, что в текущем году уголовные дела по факту без вести пропавших несовершеннолетних не возбуждались – все дети найдены.

Наталия Романчева со своей стороны, отметила, что "ПОИСК 13 РЕГИОН» стал подразделением Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям. «У центра не мало проектов, которые мы тоже в ближайшее время предполагаем ввести в нашем регионе. Только во взаимодействии мы сможем сделать больше. Но мы не стоим на месте и продвигаемся дальше. С 21 по 23 октября мы были на учениях у наццентра, где нас достаточно хорошо проинструктировали специалисты от российского университета. Мы привезли дополнительные знания, которые можем применить на деле», - сказала она.

В завершении круглого стола журналисты задали интересующие их вопросы.

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:29 11:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости