Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

13 октября 2019 года 13 октября было создано Вятское общество спасения на водах

За многолетнюю историю неоднократно менялись статус и организационная основа службы, но неизменными оставались ее задачи: предупреждение происшествий на водоемах Вятки, спасение утопающих и оказание первой помощи.

С 1876 года стали создаваться окружные правления Российского общества спасения на водах в губерниях, в том числе и на Вятке (13 октября).

Вятская спасательная станция имела две лодки и была снабжена всеми необходимыми спасательными принадлежностями и медикаментами для оказания первоначальной помощи пострадавшим. На ней было организовано круглосуточное дежурство.

К 1900 году в Вятке и ее окрестностях в непосредственном ведении окружного правления находилось несколько спасательных постов.

Каждый случай спасения рассматривался на заседаниях Общества. Все герои за спасение утопающих были отмечены правительственными наградами и денежными премиями. Десятки человек награждались орденами: св. Анны, св. Станислава, Золотой медалью "За усердие", Серебряной медалью "За спасение погибавших".

Вятское окружное правление РО вело работу по распространению сведений о правилах поведения на воде. С этой целью печатались воззвания, издавались пособия по спасательному делу, читались публичные лекции. С 1891 года по всей России распространялся журнал «Спасение на водах».

После революции Постановлением СНК РСФСР «О передаче дела водоспасения в ведение Главвода» все имущество Общества было передано в государственную собственность, в ведение Главного управления водного транспорта, которому поручалось организовать дело спасения на водах и установить форму управления и надзора за ним. Однако гражданская война помешала активизировать работу в данном направлении.

В январе 1925 года Совнарком СССР принял постановление "Об организации дела спасения на водах на территории СССР", согласно которому были созданы Центральный комитет спасения на водах при Наркомате путей сообщения и комитеты на местах, которые и возглавили организацию дела спасения.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16.02.1957 г. была учреждена медаль «За спасение утопающих». За смелость и самоотверженность при спасении утопающих, только за первые десять лет, медалью были награждены более 10 тысяч человек.

По информации центра противопожарной пропаганды и связи с общественностью

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:13 08:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости