Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

13 октября 2019 года «Марш-бросок»: в Иркутской области определили победителей областного конкурса

Второй год подряд в октябре на территории Оёкского муниципального образования Иркутской области проходит конкурс «Марш-бросок», участие в котором принимают юноши 14-20 лет, получающие общее и среднее профессиональное образование, а также военнослужащие по призыву, проходящие срочную службу. В этом году на областной конкурс, посвященный 75-летию со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне, прибыли 20 команд.

В ходе мероприятия, организованного руководством профессионального училища № 60 села Оёк совместно с командованием военной части 52933 при поддержке Главного управления МЧС России по Иркутской области и иркутского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, молодежь прошла подготовку к реагированию на чрезвычайные ситуации различного характера. Сотрудники МЧС обеспечивали судейство на одном из этапов.

Татьяна Болтова, начальник отдела подготовки управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области:

«В условиях значительных изменений в государстве и обществе растет число желающих принять участие в мероприятиях оборонно-спортивной и прикладной направленности. Для победы в них необходимо обладать не только теоретическими знаниями, получаемыми на уроках ОБЖ, но и совершенствовать практические навыки. Конкурс дает такую возможность. Он также способствует пропаганде здорового образа жизни, повышению престижа профессии пожарного и спасателя, развитию и укреплению сотрудничества в деле патриотического воспитания подрастающего поколения».

Полоса препятствий включала в себя прохождение болота с помощью подручных средств и дымовой завесы в противогазах. На маршруте выживания конкурсанты перемещались по веревкам, натянутым в нескольких метрах над землей. В числе задач была ликвидация очага возгорания с помощью огнетушителя и оказание помощи условному пострадавшему.

Лучшими в марш-броске стали учащиеся Кудинской средней общеобразовательной школы. На втором месте – студенты Усть-Ордынского медицинского колледжа имени М.Ш. Шобогорова. Третье место заняла команда Иркутского энергетического колледжа.

Духовой оркестр Главного управления, сопровождавший торжественную церемонию открытия конкурса и награждение победителей, прошел также по главным улицам села Оёк с военными маршами. Участники марш-броска почтили память павших в годы Великой Отечественной войны возложением цветов к мемориалу Славы.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:13 09:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости