Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

13 октября 2019 года В Хабаровском крае вода ушла из всех подтопленных во время паводка жилых домов

За минувшие сутки количество населенных пунктов в зоне паводка уменьшилось на 1. Освободились от воды последние 7 жилых домов в поселке Хорпинском города Комсомольска-на-Амуре. Таким образом, в зоне паводка остаются 30 населённых пунктов. Из них в 19 населённых пунктах подтоплены 138 приусадебных участков и 23 участка межпоселковых и внутрипоселковых автодорог. Также в зоне подтопления находится 64 земельных участка и 6 дач.

В Нанайском муниципальном районе вода остаётся только на 2 участках внутрипоселковой дороги в селе Верхний Нерген.

На территории города Комсомольска-на-Амуре подтопленных жилых домов нет. В поселке Хорпинском и микрорайоне Парковый вода ещё сохраняется на 44 приусадебных участках.

В Комсомольском муниципальном районе отмечаются переливы воды на 6 участках дорог в населенных пунктах Верхняя Эконь, Нижние Халбы, Бельго, Эммер, Гайтер.

В Амурском районе остаются подтопленными 6 дачных участков в городе Амурске. Сохраняются переливы на автодороге «Амурск-Омми» и 3 участках внутрипоселковых дорог.

В Ульчском районе вода сохраняется на 68 приусадебных и 64 земельных участках, 11 участках автодорог.

В Николаевском районе число подтопленных приусадебных участков в поселке Маго сократилось. Всего в зоне паводка в этом населенном пункте остаётся 23 подворья, в г. Николаевске-на-Амуре, с. Красное, с. Тнейвах - по 1 приусадебному участку.

Тенденция снижения уровня воды на реке Амур в Хабаровском крае сохраняется. На утро 13 октября его отметка у города Комсомольска-на-Амуре составила 496 см (- 20 см за сутки), у города Хабаровска - 224 см (- 18 см за сутки), города Николаевска-на-Амуре – 213 см (- 3 см за сутки).

Мероприятия по ликвидации последствий паводка находятся на постоянном контроле Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, Правительства региона, органов местного самоуправления. В Центре управления в кризисных ситуациям МЧС России региона организован ежедневный сбор и анализ поступающей информации. В населенных пунктах продолжают работать оценочные комиссии по подсчету ущерба, нанесенного в результате паводка, ведётся аварийно-восстановительные работы. Всего для ликвидации последствий паводка привлечено 161 человек и 39 единиц техники.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер безопасности.

После ухода воды:

- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;

- проветрите помещения и просушите вещи;

- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;

- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;

- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;

- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;

- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

В случае происшествия вызвать экстренные службы можно по телефонам «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:13 11:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости