Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

12 октября 2019 года Осторожно – газ! Инспекторы по пожарному надзору проводят рейды в Облученском районе

Активные мероприятия по профилактике пожаров продолжаются в Еврейской автономной области. Очередной рейд по многоквартирным жилым домам и в частном секторе провели сотрудники отделения надзорной деятельности в с. Пашково, Облученского района. Главная цель — профилактика пожаров, возникающих по причине нарушений при эксплуатации газового оборудования.

В ходе профилактического мероприятия пожарные инспекторы провели с гражданами подробный инструктаж по мерам пожарной безопасности, осторожности и осмотрительности при пользовании газом и газовым оборудованием, напомнили алгоритм действий при пожаре, проинформировали людей о первичных средствах пожаротушения и о необходимости установки автономных пожарных извещателей в квартирах. Особое внимание спасатели обратили на то, что категорически запрещено самостоятельно ремонтировать газовые приборы и вмешиваться в устройство каналов дымоудаления. По итогу беседы всем жителям вручили памятки с указанием телефонов экстренных служб.

Старший дознаватель отделения надзорной деятельности по Облученскому району Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Надежда Котова:

- Это рейд по обучению населения мерам пожарной безопасности при использовании газового оборудования. Мы напоминаем жителям нашего региона основные правила, чтобы не допустить трагедии. В большинстве случаев газовое оборудование находится в исправном состоянии, но, к сожалению, не обошлось без нарушения, так в одной из квартир гражданин эксплуатировал газовый баллон объемом более пяти литров, в дальнейшем он будет привлечен к административной ответственности.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области напоминают, что при эксплуатации газовых приборов запрещается:

- пользоваться неисправными газовыми приборами;

- оставлять их включенными без присмотра (исключения могут составлять газовые приборы, которые могут и (или) должны работать круглосуточно в соответствии с инструкцией завода-изготовителя);

- рядом с бытовыми газовыми приборами размещать мебель и другие легковозгорающиеся предметы на расстоянии менее 0,2 метра по горизонтали и менее 0,7 метра по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами).

Нельзя хранить баллоны с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

Газовые баллоны для бытовых газовых приборов нужно хранить вне жилых помещений, в пристройках (в шкафах или под кожухами) у глухого простенка на расстоянии не менее 5 метров от входа. Исключения могут быть только для одного баллона не более 5 литров, подключенного к плите заводского изготовления.

Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны иметь предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ», запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания.

У входа во все помещения, в которых применяются газовые баллоны, должен размещаться предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью «Огнеопасно. Баллоны с газом».

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:12 14:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости