Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

12 октября 2019 года Соблюдайте правила безопасности отправляясь на отдых в лесные массивы

Главное управление МЧС России по Приморскому краю рекомендует жителям, отправляющимся на отдых или для сбора дикоросов в лесных массивах за пределы населенных пунктов соблюдать следующие правила безопасности:

Прежде чем отправиться куда-либо послушайте прогноз погоды. И если метеоусловия не благоприятны, то не стоит рисковать, лучше отложите мероприятие на другой день.

Отправляясь в лес необходимо правильно одеться. Одежда должна закрывать как можно больше участков вашего тела. Это убережет вас от порезов, царапин и главное от укусов насекомых. Особое внимание обратите на головной убор, который защитит вас от дождя и ветра, и обувь – для комфортного и безопасного передвижения.

Было бы очень для вас неплохо, надеть в поход яркую куртку . Яркую одежду легче обнаружить среди деревьев и кустарников если вы вдруг потеряетесь.

Даже если у вас ничего не болит, возьмите с собой небольшой медицинский набор, в котором будут пластыри, бинт, антисептик и средство от насекомых. Не забудьте также про бутылочку питьевой воды, маленький пакетик соли, спички и компас. Все это не займет много место, но пригодится в трудных условиях. Если вы отправляетесь на один день возьмите с собой продуктов из расчета на трое суток.

Сообщите родным и близким, куда и зачем вы отправились. Не надейтесь на то, что в случае чего вы им позвоните по сотовому телефону. Уже не раз отмечены случаи, когда мобильный подводил своего хозяина. Даже если в районе вашего нахождения есть связь, телефон может намокнуть под дождем, случайно выпасть из кармана или вы просто забудете заранее пополнить баланс счета. Когда нет возможности лично сообщить о путешествии, оставьте записку в своей квартире на видном месте. Если вас долго не будет дома, кто-нибудь из родственников и соседей обязательно забьет тревогу и, попав в вашу квартиру, найдет сообщение.

Если вы все же заблудились, то прежде всего, сохраняйте спокойствие. Постарайтесь организовать стоянку на возвышенном месте или у воды. Выберите хорошо просматриваемую с воздуха поляну и разложите вещи в виде большого круга, креста или треугольника, желательно использовать отражающие предметы (зеркала, тарелки, бутылки, пластиковые пленки и т.д.).

Укрыться от непогоды лучше с помощью лапника, лиственных веток. Не забудьте развести костер и постоянно его поддерживать. Подавайте сигналы бедствия, бросая в огонь свежие зеленые ветки, так появляется больше дыма.

Выполнив вышеуказанные правила, можете быть уверенны, что вас обязательно найдут.

В случае происшествий звоните по телефону 101

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:12 09:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости