Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

11 октября 2019 года Турнир по мини-футболу, посвященный памяти пожарного Дмитрия Фурсова, состоялся в Липецке

Сегодня на территории спортивного комплекса «Динамо» в Липецке состоялся турнир по мини-футболу среди подразделений Главного управления МЧС России по Липецкой области, посвященный памяти начальника караула 8 ПЧ Дмитрия Фурсова, погибшего при исполнении служебного долга.

Эти соревнования являются традиционными и имеют уже по-настоящему многолетнюю историю – они проводятся с 1997 года.

На открытии турнира присутствовала родная сестра Дмитрия Фурсова - Ольга Васильевна. Она обратилась ко всем присутсвующим со словами благодарности за то, что память её брата чтят вот уже 22 года, и пожелала пожарным здорвья, счастья, благополучия и беречь себя.Сегодня в турнире за право называться лучшими сражались 5 команд:

- ГУ МЧС России по Липецкой области;

- 3 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Липецкой области (г. Липецк);

- 3 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Липецкой области (г. Елец);

- ФГБУ «1 ОФПС ГПС по Липецкой области (договорной)»;

- Г(О) БУ «Управление ГПСС Липецкой области».

Соревнования проводились по круговой схеме по действующим правилам мини-футбола.

По итогам турнира победный кубок увезла с собой команда 3 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Липецкой области (г. Липецк), почётное второе место завоевала команда Г(О) БУ «Управление ГПСС Липецкой области», третье же место у команды 3 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Липецкой области (г. Елец).

Напомним, что старший лейтенант внутренней службы Фурсов Дмитрий Васильевич 1960 года рождения поступил на службу в пожарную охрану в 1985 году, в 1988 году окончил Черкасское пожарно-техническое училище. Пользовался заслуженным авторитетом у товарищей, был грамотным специалистом в своем деле. Был хорошим семьянином, растил дочь.

3 октября 1993 года в 6 часов 47 минут в поселке Новая жизнь в жилом доме от оставленной без присмотра электроплиты произошло возгорание. К моменту прибытия пожарных подразделений 8 пожарной части деревянный одноэтажный жилой дом довоенной постройки, в котором жили одинокие пенсионеры и цыгане, был охвачен огнем – горела кровля и жилые комнаты. По сбивчивым ответам очевидцев нельзя было понять, остался ли в доме кто-нибудь из людей.

Руководство тушением пожара взял на себя начальник караула – старший лейтенант внутренней службы Фурсов Дмитрий Васильевич. В считанные секунды было произведено боевое развертывание, приняты решительные действия по тушению горящего жилого дома, спасению жизней жильцов и материальных ценностей. Через несколько минут после начала тушения пожара, произошёл взрыв газового баллона, находящегося в одной из комнат горящего жилого дома – Дмитрий Фурсов получил смертельное осколочное ранение.

За проявленный героизм и самоотверженные действия при тушении пожара старший лейтенант внутренней службы Фурсов Дмитрий Васильевич награжден орденом «За личное мужество» посмертно.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:11 14:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости