Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

11 октября 2019 года Безопасность на кончиках пальцев!

Сегодня в специальной библиотеке для слепых имени Луи Брайля сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Коми представили читателям книгу «Гражданская оборона: на защите всех и каждого», посвященную 87-летию со дня образования гражданской обороны России. Ее авторами являются заместитель начальника отдела формирования культуры жизнедеятельности населения, подготовки руководящего состава Марина Карманова, заместитель начальника отдела кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения Сергей Киселев и главный специалист-эксперт отдела мероприятий гражданской обороны и предупреждения ЧС Юлия Зарубина.

В начале встречи сотрудники МЧС подарили библиотеке необычную картину из фетра, которая в этом году была признана победителем республиканского конкурса «Безопасность глазами детей». Читатели с неподдельной радостью восприняли этот знак внимания, что создало определенную теплую и дружескую атмосферу встречи.

Далее преподаватель учебного центра Ирина Берестовская доступным языком объяснила необходимые действия в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе - при введении различных степеней готовности гражданской обороны. Упор был сделан не только на вербальную, но и на тактильную информацию: все участники встречи потрогали и научились надевать средства индивидуальной защиты.

После практической части специалист МЧС Марина Карманова, на примере книги «Гражданская оборона: на защите всех и каждого», рассказала особенным читателям о становлении Гражданской обороны не только в России, но и в республике. Объяснила, что их совместная с коллегами работа – это дань уважения в первую очередь ветеранам, людям, выбравшим своей профессией спасение и помощь, посвятившим гражданской обороне Коми свою молодость, время и жизнь. Потому что именно благодаря ветеранам наша республика живёт спокойно и под защитой. Один из экземпляров книги в рамках встречи был вручен Ирине Берестовской, как ветерану системы ГО и одной из тех, о ком написана эта книга.

Сотрудники библиотеки и гости мероприятия вдохновились представленным трудом и решили перевести книгу на язык Брайля, чтобы каждый смог ее прочесть. Они поблагодарили сотрудников спасательного ведомства за познавательную и интересную встречу, и в конце презентации сделали им символичный подарок: собственноручную вышитую картину исторического здания Главного управления.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:11 15:04 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости