Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

11 октября 2019 года Курсанты пожарно-спасательного лицея дали торжественную клятву

Сегодня в Учебном центре ФПС в г. Сургуте состоялось торжественное событие – принятие присяги курсантами классов пожарно-спасательного профиля.

Главными участниками торжества стали учащихся 10-го класса средней школы № 46 г. Сургута. По команде начальника Учебного центра Сергея Грицкова началась основная часть мероприятия.

«Поздравляю вас с принятием присяги и вступлением в ряды курсантов классов пожарно-спасательного профиля!» – открыл церемонию начальник Сургутского пожарно-спасательного гарнизона Олег Белоконный. После троекратного «Ура!» под звуки Преображенского марша знаменная группа в лице лучших курсантов четким строевым шагом внесла знамя пожарно-спасательного лицея.

В присутствии почетных гостей учащиеся классов пожарно-спасательного профиля дали торжественное обещание быть дисциплинированными, прилежно учиться, добросовестно выполнять обязанности, крепить и приумножать традиции противопожарной службы, с гордостью нести звание Курсанта и быть патриотами. Лицеистам вручили удостоверения и отличительные знаки, а лучшим курсантам присвоили первые учебные звания «вице-сержант» и «младший вице-сержант».

В этот день много слов поздравлений и напутствий прозвучало в адрес учащихся. «Дорогие ученики! Я желаю вам успехов, терпения и удачи. Пусть обучение в пожарно-спасательном классе приносит вам удовольствие и чувство гордости. Надеюсь, что в будущем вы свяжете свою жизнь с этой сложной, но востребованной в нашем современном техногенном мире профессией», – поздравила ребят директор 46-ой школы Лилия Гейнц.

С напутственным словом к молодому поколению обратился представитель Сургутской общественной организации «Ветераны Чернобыля» Александр Муравлянский: «Сегодня важный день в вашей жизни. Вы дали клятву – а значит, приняли на себя ответственность. Вы должны быть достойными людьми и служить примером для всех».

На торжественной церемонии присутствовали представители центрального аппарата МЧС России, департамента образования и администрации города. Чествуя школьников, которые остановили свой выбор на пожарно-спасательном профиле обучения, представитель Главного управления МЧС России по Югре Максим Воробьев пожелал курсантам отличной учебы и выразил надежду на то, что через несколько лет эти ребята придут в государственную противопожарную службу.

Церемонию посвящения в курсанты по традиции освятил настоятель Свято-Никольского храма. Он благословил юношей и девушек и окропил их святой водой. Завершилось памятное мероприятие боевым развертыванием с тушением горящего противня, которое умело продемонстрировали учащиеся 11-го класса пожарно-спасательного профиля.

«Церемония принятия торжественной клятвы курсантами проходит ежегодно – это неотъемлемая часть патриотического воспитания учащихся пожарно-спасательных классов, – рассказал классный руководитель и куратор лицея майор МЧС Александр Оборкин. - Для меня каждый раз это волнительный момент, но еще больше волнуются курсанты и их родители, ведь для них – это первый серьезный шаг на пути к профессиональной карьере».

Торжественную клятву сегодня дали 24 человека. Это те ребята, которые 1 сентября стали учащимися профильных классов. В их ряды попали лучшие из лучших. Чтобы поступить в лицей, надо иметь хорошую успеваемость, отличную физическую подготовку и отменное здоровье. Теперь на протяжении двух лет курсантам предстоит изучать не только общеобразовательные предметы в школе, но и специальные дисциплины основ пожарно-спасательной деятельности. Всего за время существования лицея выпускниками стали 486 человек, 112 из них продолжили выбранный путь и поступили в высшие учебные заведения государственной противопожарной службы.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:11 16:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости