Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

11 октября 2019 года На территории Новосибирской области не допущено распространение ландшафтного пожара на населенный пункт (фото)

В Новосибирской области грамотные и оперативные действия представителей администрации Убинского района, сельского старосты и пожарных помогли предотвратить переход ландшафтного пожара на поселок Клубничный.

Пожар обнаружила Наталья Акименко, которая является сельским старостой. Она сразу сообщила в местную администрацию, что огонь подбирается буквально к забору участков на окраине населенного пункта. К месту незамедлительно направили патрульно-маневренные группы, привлекли жителей. На помощь также приехал пожарный расчет.

На площади 3 гектаров горела сухая трава. Воду для пожаротушения подвозили на тракторе с бочкой и пожарной автоцистерне. Специалисты патрульно-маневренных групп работы по тушению проводили при помощи ранцевых лесных огнетушителей и шанцевого инструмента.

Совместными усилиями удалось ликвидировать природный пожар и не допустить переход огня на жилые дома. Сотрудники МЧС России отмечают эффективную работу главы администрации, сельского старосты и специальных групп по тушению возгорания до прибытия пожарно-спасательных сил.

Причина возгорания устанавливается. В настоящее время на территории Новосибирской области регистрируется рост термических точек и ландшафтных пожаров, число которых за сутки превышает сотню. Большинство возникающих очагов - это дело рук неосмотрительных граждан, не думающих о последствиях. Травяные палы быстро распространяются, особенно в условиях сухой погоды.

В ближайшие выходные дни в регионе будут усиленно патрулировать местность для привлечения к ответственности поджигателей травы и быстрой локализации выявленных палов.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:11 17:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости