Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

11 октября 2019 года Профилактическая работа по проверке газового оборудования и соблюдения правил пожарной безопасности в жилье.

В рамках «Месячника пожарной безопасности» на территории Костромской области проводятся рейды по обследованию жилья и выявления случаев нарушения правил пожарной безопасности.

10 октября 2019 года Главным управлением МЧС России по Костромской области совместно с представителями отдела обеспечения деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Костромы, одела по социальной работе Костромского областного центра социальной помощи семье и детям отдела ГО и ЧС МКУ "Центр гражданской защиты г. Костромы" и АО "Газпром газораспределение Кострома" проведён рейд по местам проживания многодетных семей.

Как отмечают специалисты, чаще всего причинами происшествий являются газовые баллоны, которые могут взорваться от падения или неправильного хранения и эксплуатации. Проблемами чреват также износ газовых труб и неправильная эксплуатация газовых плит. Так, если кипящая в кастрюле вода выльется на газовую конфорку, огонь погаснет, но газ продолжит поступать. Постепенно он заполнит кухню, и малейшая искра может спровоцировать взрыв. Ещё одна причина взрыва - разрыв в шланге, соединяющем газовую магистраль с плитой. От слишком долгого или неправильного использования он может лопнуть, и газ начнёт поступать в помещение. Хватит зажжённой спички, чтобы произошёл взрыв.

В ходе рейда специалистами АО "Газпром газораспределение Кострома" было обследовано состояние газового оборудования, его исправная работа, наличие всех необходимых документов с отметками газовой службы о проведении технического обслуживания. В данном случае из пяти семей только в одной были соблюдены все требования к газовому оборудованию, и оно было исправно. В остальных случаях можно с уверенностью утверждать, что благодаря рейду, возможно, были предотвращены происшествия связанные с утечкой газа или несоблюдением правил использования газового оборудования.

«Актуальной проблемой для нашей компании является недопуск специалистов в помещения, в которых установлено газовое оборудование. Чаще всего это связано с тем, что собственник осознает, что использует оборудование с нарушениями правил эксплуатации. В ходе сегодняшнего рейда были выявлены серьезные проблемы в работе газового оборудования, которые в конечном итоге приводят к утечке газа. Несколько квартир отключено от газоснабжения до момента устранения неполадок. Такая безответственная позиция собственников жилых помещений создает угрозу не только для них, но и для их соседей. Мы призываем костромичей к ответственности и настоятельно рекомендуем ежегодно проводить техническое обслуживание, обеспечивать специалистам газовых служб доступ к оборудованию», - поясняет начальник службы эксплуатации ВДГО АО "Газпром газораспределение Кострома" Андрей Макеенко.

Сотрудник МЧС России, в сою очередь, проверяла соблюдение правил пожарной безопасности в жилье. Замечания специалиста термального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Костроме были устранены в ходе рейда. Основное и, самое большое нарушение, – это курение в помещении квартир.

Представитель отдела обеспечения деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Костромы Пигузова Валентина Вениаминовна и специалист по социальной работе Костромского областного центра социальной помощи семье и детям Кузнецова Марина Леонидовна проверяли условия проживания своих подопечных и то, как родители выполняет обязанности в отношении свои детей.

Главное управление МЧС России по Костромской области напоминает! Во избежание трагедий нужно тщательно следить за работой газовых плит, электрооборудования, неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности. При возникновении опасности звоните по телефону 01 или 101.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:11 12:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости