Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

11 октября 2019 года Будьте осторожны при сборе грибов!

Ежегодно в горно-лесной зоне происходит множество происшествий при сборе грибов. Кроме того, нередки случаи отравления грибами жителей и гостей полуострова, в связи с чем специалисты МЧС России настоятельно рекомендуют соблюдать правила безопасности при сборе грибов.

Одно из основных правил, которое действует в отношении любого похода в любом составе это сообщить близким или друзьям, куда Вы идете и как надолго.

Определите место стоянки и время возвращения;

Возьмите все необходимое;

Одевайтесь в яркую одежду;

Осмотритесь на местности;

Ознакомьтесь с прогнозом погоды;

Сохраните в телефоне единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России «101», «112».

Специалисты советуют не собирать неизвестные, перезревшие и дряблые грибы, нужно выкидывать червивые и с осторожностью относиться к пластинчатым грибам. Многие виды грибов хорошо впитывают вредные вещества, поэтому рекомендуется собирать их вдали от дорог и магистралей. Срезать грибы лучше с целой ножкой, а собирать в плетеные корзины, которые помогают сохранять их свежесть. Собранный урожай надо обязательно подвергать кулинарной обработке в день сбора, а грибы разных видов лучше готовить отдельно.

По данным Роспотребнадзора, основная причина грибных отравлений - неумение распознавать съедобные и ядовитые грибы, неправильное приготовление блюд из некоторых съедобных и условно съедобных грибов.

Самое главное правило - собирайте только хорошо знакомые виды грибов. Отравления грибами бывают очень тяжелыми, в том числе со смертельным исходом. При первых признаках отравления необходимо срочно обращаться за медицинской помощью.

Помните, лучшим помощником для человека, отправляющегося в лес, остается мобильный телефон, который поможет связаться со спасателями.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:11 11:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости