Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

11 октября 2019 года В Северной Осетии состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Сегодня в ситуационном зале Главного управления МЧС России по Республике Северная Осети-Алания под председательством заместителя председателя республиканского Правительства Ирбека Томаева состоялось заседание Комиссии Правительства РСО-Алания по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Первой на повестке дня стояла готовность объектов ЖКХ республики к работе в осенне-зимний период 2019-2020 гг. Как отметил докладчик по этому вопросу министр ЖКХ, топлива и энергетики республики Майран Тамаев: «В рамках запланированных мероприятий по подготовке объектов топливно- энергетического комплекса и ЖКХ республики к прохождению нынешнего отопительного периода были выполнены работы по ремонту и техническому обслуживанию инженерных систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. В многоквартирных домах осуществлены работы по текущему ремонту подъездов, кровельные работы, ремонт и замена оконных переплетов в подъездах, ремонт инженерных коммуникаций. Всего на подготовку объектов ЖКХ запланировано финансирование в размере 411,2 млн. руб. Это средства организаций коммунального комплекса, управляющих компаний, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и органов местного самоуправления»

«Подготовлена спецтехника для работы в зимний период дорожными службами, находящимися в федеральном, республиканском и муниципальном ведениях, а также подготовлен необходимый запас песчано-соляной смеси, – также констатировал он. – Ход подготовки к отопительному периоду 2019/20 года теплоснабжающими и теплосетевыми организациями республики дает уверенность в своевременном получении паспортов готовности указанными организациями».

В рамках обсуждения обеспечения пожарной безопасности в жилом секторе начальник отдела дознания и административной практики УНД и ПР ГУ МЧС России по РСО-Алания Аслан Байматов отметил, что с 17 октября по 30 ноября 2019 года традиционно будет проводиться сезонная профилактическая операция «Отопительный сезон». «Данная профилактическая операция предусматривает проведение комплекса дополнительных мероприятий по подготовке к осенне-зимнему пожароопасному периоду, – пояснил он. – В ходе ее проведения особое внимание необходимо уделить выполнению должностными лицами органов исполнительной власти, местного самоуправления обязанностей в области обеспечения пожарной безопасности, возложенных на них законодательством РФ, а также противопожарной пропаганде среди населения непосредственно по месту жительства».

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия–Алания заострил внимание собравшихся на противопожарном состоянии социально-значимых объектов.

«26 сентября на базе дома-интерната «Забота» состоялись учебно-методические сборы с руководителями объектов социальной защиты, здравоохранения, образования Республики. Всем их участникам были продемонстрированы правильные и грамотные действия при возникновении пожара, как персонала учреждения, так и проживающих там людей. Считаю, что подобные мероприятия важны и служат улучшению противопожарной защищенности объектов указанной категории. Прошу руководителей профильных министерств обратить внимание на противопожарное состояние социально-значимых объектов и устранить имеющиеся недостатки в кратчайшие сроки».

Обеспечение безопасности туристов и туристических групп в период зимнего курортного сезона из года в год на острее внимания.

Основными местами массового туризма в Северной Осетии в зимнее время являются Цейское и Дигорское ущелья.

«В связи с тем, что горнолыжный спорт сопряжен с повышенной опасностью, в преддверии зимнего сезона необходимо максимально подготовиться и обеспечить горнолыжные трассы Цея и Дигории условиями для организации безопасного катания на склонах в соответствии с принятыми международными нормами, – констатировал врио председателя Комитета РСО-А по туризму Заурбек Кодзаев. – В рамках своих полномочий Комитетом по туризму направлены рекомендации собственникам объектов туристической инфраструктуры о необходимости заключения в установленном порядке договоров по обеспечению противолавинной безопасности с ФГБУ «Северо-Кавказская военизированная служба по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы». Однако работа проведена не была, в связи с чем просим включить соответствующее поручение в протокол заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности».

«На сегодняшний день действует договор о безвозмездном сотрудничестве северо-осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России и собственником канатки, – отметил содкладчик – заместитель начальника СОПСО МЧС России Руслан Плиев. – Согласно условий данного договора в зимний туристический сезон осуществляется ежедневное дежурство на горнолыжном склоне двух спасателей. Для обеспечения безопасности отдыхающих на горнолыжном склоне в зимний туристический сезон необходимо рекомендовать собственнику опасного производственного объекта, во-первых, оборудовать инженерную защиту трассы и подъемников, т.е. возведение лавиноотклоняющих дамб, укрепление лавинорез, установление специальных снегоудерживающих сетей в зонах зарождения лавин; во-вторых, обеспечить дежурную смену спасателей на время дежурства горнолыжным и скитурным снаряжением; и в-третьих, обеспечить дежурство медицинского персонала или же кареты скорой помощи для транспортировки пострадавших в медицинские учреждения».

По итогам обсуждения Ирбек Томаев резюмировал: «Считаю целесообразным проведение в ближайшее время рабочего совещания по вопросам обеспечения безопасности туристов в Цее. В нем должны принять участие руководители всех хозяйствующих объектов, а также представители всех заинтересованных министерств и ведомств. В случае если горнолыжный комплекс не будет готов к приему туристов, будем выходить с предложением о закрытии его на будущий зимний сезон».

В ходе обсуждения мер по снижению рисков от ЧС и происшествий на автомобильных дорогах республики Александр Хоружий отметил серьезную работу, проводимую сотрудниками ГИБДД во время ограничения движения на Военно-Грузинской и Транскавказской магистралях: «Сотрудниками МВД проводится серьезная работа по ограничению движения автотранспорта и обеспечению общественного порядка. Но вместе с тем необходимо продумать сокращение времени выставления временного поста ГИБДД в районе населенного пункта Бурон при лавинной опасности на Транскаме».

«Кроме того, необходимо усилить информационный обмен между ГИБДД, Минздравом и МЧС, – отметил генерал. – В МЧС поступила информация только о 47% ДТП, произошедших на территории республики, что крайне недопустимо. Порой на месте сразу сложно определить необходимость привлечения сил и средств МЧС, поэтому мы должны реагировать на каждое ДТП». Ирбек Томаев также поддержал данное мнение.

На заседании КЧС и ПБ были заслушаны доклады об информировании граждан о порядке действий по сигналам гражданской обороны при возникновении типовых чрезвычайных ситуаций, характерных для Республики Северная Осетия-Алания, а также организации подготовки и проведения мероприятий Месячника гражданской обороны.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:11 12:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости