Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

11 октября 2019 года Инспектор надзорной деятельности предотвратил пожар и спас человека

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Советскому, Горшеченскому и Касторенскому районам Главного управления МЧС России по Курской области Алексей Занин предотвратил пожар и спас местную жительницу 1942 года рождения.

8 октября, возвращаясь с плановой проверки, на улице Вокзальная поселка Кшень Советского района он заметил под кровлей одного из домов дым. Не долго думая, инспектор побежал к нему, сообщив одновременно о происшествии в пожарную охрану.

- Наружная дверь дома была открыта, - вспоминает Занин,- а вот входная калитка – заперта на замок, я перепрыгнул через забор и забежал в помещение.

По словам Алексея Сергеевича, в доме было нечем дышать, всё окутано черным едким дымом, хозяйка дома отчаянно пыталась справиться с пылающим ковром. Алексей Сергеевич вывел ее на улицу, а сам ведрами с водой, которые, к счастью, были под рукой, стал тушить пожар. Через несколько минут прибыли огнеборцы местной ПЧ, полиция, служба газа. Пожарные провели осмотр всего дома, чердачного помещения на предмет возможных очагов пожара, которых выявлено не было.

Огонь повредил имущество на площади 4м2. Зинаида Петровна, хозяйка дома, тепло поблагодарила своего спасителя. Как оказалось, старушка, воспользовавшись спичками, не заметила, как искра упала на ковер, и вышла из дома на недолгое время. Вернувшись, увидела вспыхнувшее пламя и клубы черного дыма. В панике курянка решила, что справится с возгоранием самостоятельно, и даже не подумала о том, что можно обратиться по телефону за помощью спасателей.

В этой истории помог счастливый случай и неравнодушие и профессионализм Алексея Занина. Родственники Зинаиды Петровны не устают благодарить ее спасителя.

А ведь все могло закончиться трагедией. По статистике именно пожилые люди чаще всего становятся жертвами огня.

Главное управление МЧС России по Курской области убедительно просит всех жителей и гостей региона уделять пристальное внимание своим пожилым родственникам, соседям, многодетным семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:11 10:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости