Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

11 октября 2019 года Сотрудники крымского и севастопольского Главных управлений МЧС разминируют теплоход, затонувший в годы Великой Отечественной

7 октября стартовали подводные работы на затопленном грузовом теплоходе «Жан Жорес» в акватории Феодосийского залива Республики Крым.

В ходе операции реагирующие подразделения крымского и севастопольского Главных управлений МЧС России проводят водолазное обследование и готовят места для швартовых работ. Район проведения работ закрыт для движения маломерных судов, обеспечена техногенная безопасность, а также патрулирование прибрежной зоны.

10 октября проведена операция по эвакуации и утилизации взрывоопасных предметов – авиабомб различного калибра, которые находились на поверхности судна. На сушу поднято более 6 500 предметов. Все они, в том числе 17 авиабомб, уничтожены на полигоне с соблюдением норм безопасности.

Всего в работах задействовано 27 человек личного состава, 6 единиц техники и 6 плавсредств.

Напомним, 77 лет назад, в годы Великой Отечественной войны, у берегов феодосийской бухты затонул грузовой теплоход «Жан Жорес», осуществлявший транспортные перевозки в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции. 4 января 1942 года он был атакован авиацией противника и получил большие повреждения. Команде удалось отремонтировать судно и взять курс на Феодосию. Однако буквально через несколько дней корабль подорвался на магнитной мине. После долгой борьбы за жизнь под обстрелами противника было принято решение затопить «Жан Жорес».

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:11 10:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости