Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

11 октября 2019 года Автомобиль, как источник пожарной опасности!

Автомобили уже давно из предмета роскоши превратились в средство передвижения, без которых многим горожанам сложно представить свой быт. Но даже несмотря на повсеместное распространение, машина остается технически сложным механизмом, который при определенном стечении обстоятельств может представлять и пожарную опасность.

Можно выделить три основные причины пожаров автотранспорта – это умышленный поджог, ДТП и технические неисправности. Причем в последнем случае возгорание может произойти как в момент передвижения на авто, так и на стоянке.

Один из подобных случаев произошел накануне в Кировском районе города Уфы, где буквально за несколько минут полностью сгорел припаркованный внедорожник, а соседний автомобиль частично пострадал от пламени. К счастью никто из людей не пострадал, но материальный ущерб достаточно значительный.

Как же избежать пожаров автотранспортных средств? Об этом рассказал начальник отдела профилактики пожаров МБУ УПО города Уфы по Кировскому району Руслан Дильмухаметов:

-В первую очередь необходимо регулярно проверять техническое состояние автомобиля, причем не только во время прохождения планового ТО, но и перед началом движения. Особое внимание следует уделять посторонним запахам в салоне и в подкапотном пространстве, герметичности трубок и соединений, появлению масляных пятен и неполадкам в работе электрических систем. В случае появление таких факторов, следует незамедлительно обратиться в сертифицированный автосервис, для устранения неисправностей. Особенно тщательный осмотр нужно проводить в осенне-зимний период, когда из-за разницы температур может произойти разгерметизация или прорыв резиновых шлангов, ослабление креплений. В случае обильной течи или отказа работы важных систем для перемещения машины в сервис лучше воспользоваться помощью эвакуатора.

Помимо этого, стоит отметить, что в зимний период некоторые автовладельцы прибегают к «народным» методам, которые, по их мнению, способствуют удержанию тепла или обогреву подкапотного пространства. Кто-то укрывает двигатель обычным одеялом или картоном, прогревает днище паяльной лампой, а кто-то прибегает к помощи интернет сайтов и заказывает сомнительные технические устройства, далеко не всегда выполненные из качественных материалов и прошедшие сертификацию в нашей стране. Оба способа могут негативно отразиться на работе авто и стать причиной пожара.

Куда более лучшей подготовкой к зимним холодам станет замена свечей зажигания и хорошо заряженный аккумулятор. А во время экстремального понижения температур, на помощь могут прийти теплые парковки и гаражи. Сегодня теплые паркинги с посуточной или почасовой оплатой есть в большинстве районов города.

Но что же делать, если пожар все же произошел? В первую очередь – покинуть салон и совершить звонок по номеру вызова пожарной охраны. Воспользоваться огнетушителем можно не всегда, но, если такая возможность все же есть, а возгорание произошло в подкапотном пространстве, следует немного приоткрыть капот и приступить к тушению. Полностью открывать его не стоит, ведь таким образом быстрый приток воздуха может спровоцировать взрыв или усиление пламени.

К выбору огнетушителя для авто также следует подходить очень тщательно. Готовые наборы автолюбителя, заполонившие полки супермаркетов, лучше не брать, ведь как правило находящийся в них огнетушитель маленького размера. Лучшим выбором станет стандартный бытовой огнетушитель объемом 5 литров, благодаря которому действительно можно потушить небольшое возгорание.

Максим Кутушев, МБУ УПО г. Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:11 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости