Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

11 октября 2019 года Школьники Троицко-Печорского района постигают основы гражданской обороны

Специалисты МЧС России по Коми совместно с педагогами ведут активную работу в школах республики по обучению подрастающего поколения азам безопасного поведения. Очередной урок по «Основам безопасности жизнедеятельности» прошел на базе школы в поселке Якша.

Сотрудник 16 пожарной части Александр Дубчак простым языком объяснил девятиклассникам, что такое гражданская оборона, рассказал ее историю и современные задачи. Ребятам продемонстрировали обучающие фильмы, из которых они узнали, какие бывают сигналы гражданской обороны, как необходимо действовать в случае принятия этих сигналов. Затем специалист спасательного ведомства ознакомил подростков с содержимым чемоданчика первой помощи и рассказал основные правила ее оказания.

«От того, насколько умело и быстро оказана первая помощь, зависит жизнь пострадавшего и, как правило, успех последующего лечения. Поэтому каждый должен знать, как осуществлять первую помощь, и уметь оказать ее как пострадавшему, так и себе», - пояснил Александр Дубчак.

Безусловно, теоретические знания подкрепились практикой: ребята накладывали друг другу различные повязки и шины на места условных ран, а также отрабатывали безопасную транспортировку условного пострадавшего. В завершение занятия специалист напомнил школьникам номера телефонов экстренных служб и вручил памятки с правилами пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:11 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости