Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

11 октября 2019 года Сезонная операция «Отопление» проходит в Новосибирской области

Осенью на территории Новосибирской области специалисты отделов надзорной деятельности и профилактической работы ежегодно проводят профилактическую операцию «Отопление», в рамках которой контролируют подготовку населения и организаций к холодному времени года.

Для безопасного и безаварийного прохождения отопительного сезона сотрудники МЧС России ежедневно проводят проверки на социально-значимых объектах, объектах энергетики и жизнеобеспечения, а также рейдовые мероприятия в жилом секторе. С начала профилактической операции организованы 123 обследования котельных и иных теплогенерирующих установок, а также мест хранения топлива, проведены более 150 противопожарных инструктажей с руководством и персоналом данных объектов. В 24 муниципальных образованиях для подготовки к началу отопительного сезона инициированы заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям.

Информация о правилах использования печей и других отопительных приборов доводится до населения путем проведения сельских сходов, подворовых обходов и встреч с гражданами. В частном жилом секторе инспекторы по пожарному надзору инструктируют собственников жилья о мерах пожарной безопасности, распространяют памятки по пожарной безопасности, проверяют состояние электропроводки, исправность отопительных печей и газового оборудования.

Особое внимание уделяется домам, в которых проживают неблагополучные семьи, граждане, склонные к злоупотреблению алкогольных напитков, одинокие престарелые люди и инвалиды, а также многодетные семьи. Именно в таких домах, как правило, чаще всего существует потенциальная опасность возникновения пожара. В домах малообеспеченных жителей муниципальными властями и органами местного самоуправления на безвозмездной основе были инициированы установки около двух тысяч автономных пожарных извещателей, которые позволяют своевременно обнаружить возгорание и оповестить об этом людей.

Основная задача органов надзора и местной власти напомнить населению о правилах безопасного поведения и не допустить возникновение пожаров.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:11 12:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости