Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

10 октября 2019 года Семье из "группы риска" установили пожарный извещатель

Накануне сотрудники отдела надзорной деятельности города Северодвинска совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав провели плановый профилактический визит в одну из многодетных семей города, проживающую в деревянном жилфонде.

В ходе визита были проведены профилактические мероприятия, направленные на обеспечение пожарной безопасности. Так же отделом был подарен и установлен автономный пожарный извещатель, и дана подробная инструкция о его работе.

Такие визиты в семьи из «группы риска» носят систематический характер.

Автономный пожарный извещатель (АДПИ) – это прибор, реагирующий на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения (пиролиза) веществ и материалов, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем. Если говорить простым языком – это прибор, работающий автономно от батарейки и подающий громкий звуковой сигнал при появлении дыма в помещении.

Принцип действия оптико-электронного извещателя основывается на использовании оптического эффекта, при помощи которого извещатель определяет дым с помощью инфракрасного излучения. Расположенные в камере извещателя светодиоды испускают инфракрасные лучи. Когда внутрь камеры попадают частицы дыма, лучи меняют свое направление и попадают на световой датчик, который фиксирует их и приводит автономный дымовой извещатель в состояние тревоги, оповещая об этом окружающих звуковым сигналом мощностью от 80 децибел и более. Для сравнения — громкость, которую издает типичный товарный состав, если стоять в семи метрах от железнодорожного полотна, составляет около 90 децибел. Оптико-электронные автономные устройства получили более широкое распространение, так как их принцип действия и основные содержащиеся внутри элементы совершенно безопасны. При кажущейся сложности прибора он невелик по размерам. К примеру, размеры извещателя пожарного дымового оптико-электронного автономного марки ИП 212-112 составляют 93х50 мм при весе 200 грамм.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:10 16:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости