Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

10 октября 2019 года МЧС России проводит превентивные мероприятия по пожарной безопасности в осенне-зимний период

Надзорные органы ведомства приступили к реализации профилактической операции «Отопление».

В ее рамках предусмотрены дополнительные предупредительные мероприятия в жилом секторе, на объектах энергетики, образования, здравоохранения, социальной и коммунальной сфер, а также отопительного комплекса.

В целях предупреждения трагедий с привлечением специалистов ведомства проводятся собрания с населением и рейды по жилому фонду, в ходе которых жителям раздают информационные материалы: листовки и памятки о правилах противопожарной безопасности. Ежегодно таким образом удается охватить 400 тысяч человек.

По печальной статистике, более 70% от общего количества пожаров происходит в жилом секторе. При этом неисправная электропроводка становится их причиной в почти в 40% случаев. В два раза меньше возгораний от печного отопления.

Традиционно с наступлением холодов ведомством организуется информационно-пропагандистская кампанию по разъяснению правил безопасной эксплуатации теплогенерирующих устройств, печей, бытового газового и электрооборудования. При этом особо внимание уделяется местам проживания наиболее уязвимых социальных групп населения. Среди них - многодетные семьи, одинокие граждане и нуждающиеся в посторонней помощи. Органами Госпожнадзора взяты на учет более 1,6 тысяч мест их проживания. На безвозмездной основе в их жилье уже установлено около 200 тысяч автономных пожарных извещателей.

С начала отопительного сезона проведено более 300 тысяч подворовых и поквартирных обходов указанных домовладений и жилых помещений. Распространено более 400 тысяч памяток по вопросам соблюдения мер безопасности. Проведено порядка 250 тысяч бесед о мерах пожарной безопасности в зимний пожароопасный сезон.

К проводимой работе по профилактике нарушений требований безопасности активно привлекаются органы соцзащиты и образования субъектов РФ, органы местного самоуправления, теротделения Всероссийского добровольного пожарного общества, общественные организации, а также полиция.

С начала профилактической операции «Отопление» за несоблюдение требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено два десятка органов местного самоуправления, более 200 юридических и 400 должностных лиц, а также более тысячи граждан.

В органы власти и уполномоченные организации направлено порядка 500 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:10 11:35 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости