Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

10 октября 2019 года В Златоусте успешно ликвидировали техногенную аварию на хладокомбинате. В рамках учений…

В рамках всероссийского месячника по гражданской обороне на хладокомбинате ООО «КОНКУР» златоустовские спасатели в ходе учений «ликвидировали» выброс аммиака. По легенде, на предприятии произошла разгерметизация ресивера компрессорного цеха.

Цель тренировки заключалась в отработке алгоритма действий в условной чрезвычайной ситуации техногенного характера. Сотрудникам чрезвычайного ведомства было необходимо предотвратить утечку аммиака, организовать выполнение мероприятий по защите населения от его поражающего воздействия, организовать оповещение населения.

В ликвидации условной аварии были задействованы пожарно-спасательная техника и аварийно-спасательные формирования Златоустовского городского округа. Для оказания помощи «пострадавшим» были задействованы бригады скорой помощи.

В первые мгновения после аварии на хладокомбинате сработала сирена и уже через считанные минуты к месту прибыли сотрудники предприятия в специализированных защитных костюмах и противогазах.

Пока специалисты комбината пытались справиться с аварией самостоятельно, к месту происшествия уже мчались аварийно-спасательные формирования и службы жизнеобеспечения. Все это время параллельно проводилась эвакуация сотрудников.

Пожарные прибыли на место вызова в специальных защитных костюмах, в которых можно работать в любой агрессивной среде, вплоть до жидкого хлора и аммиака. Эти костюмы полностью изолируют человека от внешней среды и обеспечивают защиту бойцов при выполнении аварийно-спасательных работ в самых экстремальных условиях.

Изучив обстановку, пожарные отправились на ликвидацию условного происшествия, а также при взаимодействии с поисково-спасательным отрядом проверили, не остались ли в зоне заражения люди. К сожалению, два работника все же «пострадали» в результате аварии. Их положили на носилки, вынесли из опасной зоны и передали медицинским работникам.

Тренировки подобного рода имеют большое значение. Чем больше нестандартных ситуаций и «происшествий» будет отработано в рамках учений и тренировок, тем более отлаженно и профессионально будут выполнены спасателями аварийно-спасательные работы в реальных обстоятельствах.

На фото: моменты проведения учений на хладокомбинате.

Сергей Ковалин,

1-й отряд ФПС по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:10 12:16 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости