Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

10 октября 2019 года Пожарно-тактическое учение прошло на Великолукском драмтеатре

8 октября на здании Великолукского драматического театра прошло тренировочное пожарно-тактическое учение, в которых приняли участие силы и средства гарнизона пожарной охраны города.

К обеспечению пожарной безопасности зданий с массовым пребыванием людей особое отношение, ведь в них одновременно может находиться большое количество людей, как зрителей, так и работников учреждения, а тушение пожаров в таких зданиях имеет свои сложности. Пожарам в них автоматически присваивается повышенный ранг сложности, который предполагает привлечение большего количества сил и средств для тушения.

Выбор объекта учений не случаен: после реконструкции в здании театра произошли конструктивные изменения, и для того, чтобы личный состав пожарно-спасательных подразделений города ознакомились с новой планировкой, а также с тем, как организовывать спасение людей и тушение пожара в зданиях с массовым пребыванием людей и были проведены данные учения.

Согласно тактическому замыслу, в результате короткого замыкания электрической проводки загорелись сценические декорации. Огонь распространился по сцене, создалось сильное задымление и угроза распространения пожара в зрительный зал.

Получив вводную, представитель администрации театра сообщил на пульт дежурного об условном пожаре по телефону «01», здание было обесточено, персоналом организована эвакуация людей через основные и эвакуационные выходы.

Дежурный диспетчер согласно плана привлечения сил и средств высылает на пожар необходимые силы и средства по вызову № 1 бис. Также вызывает на пожар скорую помощь, наряды ГИБДД и другие аварийные службы города.

На место условного пожара прибывает дежурный караул пожарно-спасательной части № 6 в составе двух отделений. Для спасания людей, а также для проведения разведки, поиска пострадавших и тушения, были привлечены звенья газодымозащитной службы, работающие в средствах индивидуальной защиты органов дыхания.

Далее прибыли остальные отделения пожарных частей, и после развертывания личный состав приступил к ликвидации условного пожара. На месте был развернут штаб пожаротушения, обеспечена бесперебойная подача воды. Через 40 минут после поступления сообщения об условном возгорании, пожар был локализован, а через 45 минут – ликвидирован.

Значимость подобных мероприятий трудно переоценить, ведь именно во время них специалисты МЧС тренируются действовать слаженно, быстро и эффективно. Важно и то, что осуществляются они на действующих объектах, которые им предстоит отстоять в случае возникновения реальной опасной ситуации.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:10 11:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости