Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

08 октября 2019 года В гостях у пожарных

В рамках месячника по Гражданской обороне в пожарно-спасательных частях Восточного административного округа г. Москвы проходят дни открытых дверей.

На днях, ученики 4-х и 5-х классов посетили 18 пожарно-спасательную часть пожарно-спасательного отряда Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве.

В ходе экскурсии пожарные 18 ПСЧ рассказывали учащимся об истории совершенствования и особенностях современного развития гражданской обороны, и о том, что гражданская оборона сегодня – это основная государственная резервная система, современный формат которой определяют новые угрозы.

Также, пожарные поведали об интересных случаях из своей службы, показали экспонаты, собранные в музее (который находится при самой пожарной части), поведали историю становления пожарного дела в городе и стране в целом. Помимо этого, ребята смогли попробовать самостоятельно надеть боевую одежду пожарных, она вызвала у ребят особый интерес - школьники узнали, из какого материала она сделана и об ее основных защитных свойствах.

Затем экскурсия перешла к осмотру пожарных автомобилей. Сотрудники МЧС рассказали ребятам об особенностях тушения пожаров. Учащиеся узнали, чтобы снизить задымление, подаётся распылённая струя воды, а при горении – компактная, для быстрого охлаждения поверхностей. Также, ребятам продемонстрировали, какие средства пожаротушения используются для ликвидации огня, с помощью каких инструментов проводят аварийно-спасательные работы, куда поступает сообщение о пожаре и как осуществляется сбор-выезд по тревоге и даже разрешили посидеть внутри настоящей пожарной машины.

Сотрудники 18 ПСЧ для школьников воспроизвели в игровой форме возможные опасные ситуации с отработкой правил поведения при различных угрозах. От такой экскурсии ученики остались в восторге, а многие пообещали вернуться сюда, когда вырастут, чтобы спасать мир и людей.

В настоящее время личный состав 18 ПСЧ выполняет задачу по охране государственных объектов и частной собственности, расположенных на территории муниципальных районов: «Метрогородок», «Богородское», «Гольяново».

Пресс-служба управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:08 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости