Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

10 октября 2019 года ГИМС: полностью завершена навигация для маломерных судов

В соответствии с Приказом Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) от 24 сентября 2019 года № ОД-344 с 10 октября 2019 годаполностью завершена навигация для маломерных судов, принадлежащих физическим и юридическим лицам, используемых в некоммерческих целях на территории Республики Саха (Якутия).

ГИМС напоминает: после закрытия навигации выход маломерных судов на водные объекты запрещен! В соответствии со ст. 11.8 КоАП РФ «Нарушение правил эксплуатации судов» в случае выхода маломерных судов на водные объекты с момента закрытия навигации судоводители будут нести административную ответственность.

Помнить о безопасности в период ледообразования необходимо всем жителям Якутии. Под тонким льдом может скрываться невидимая опасность. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости: выпадении осадков или в условиях тумана, которые являются довольно частыми явлениями в данный период года.

Возникает риск перемораживания деталей двигателя, возможность угодить в затор, образованный шугой и оказаться в экстремальной ситуации: получить непоправимые повреждения судна, а при длительном нахождении на водоеме существует опасность переохлаждения.

Многие рыбаки-любители с нетерпением ждут начала подледной рыбалки, но им не стоит пренебрегать правилами безопасности и в период ледостава необходимо воздержаться от выхода на водные объекты.

Если вы стали свидетелем провала человека под лед, нужно приближаться к пострадавшему осторожно, желательно лежа; для оказания помощи следует использовать подручные материалы: доски, лестницы, шесты, багры, веревки, а если их нет, то следует лечь на лед цепочкой и продвигаться к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, при этом тот, кто находится ближе к пострадавшему - протягивает ему ремень, одежду и т.д. Спасенного необходимо как можно быстрее согреть: переодеть в сухую одежду и дать теплое питьё. Нельзя растирать тело, давать алкоголь, этим можно нанести серьезный вред организму.

Помните: соблюдение мер предосторожности на льду – главное условие предотвращения несчастных случаев на водоемах.

Водный объект является источником повышенной опасности, и переоценка этого факта зачастую стоит человеческих жизней.

Отдел безопасности людей на водных объектах

Главного управления МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:10 15:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости