Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

10 октября 2019 года В Сосновом Бору прошла учебная эвакуация в детском саду

Жизнь полна неожиданностей, и важно научить ребенка сохранять спокойствие в сложных ситуациях, находить выходы из нее. Одной из главных задач дошкольного образовательного учреждения является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса.

На днях, в рамках месячника гражданской обороны сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Сосновый Бор совместно с сотрудниками 71 пожарной части в детском саду № 5 провели учебную тренировочную эвакуацию по отработке навыков действий в чрезвычайных ситуациях среди сотрудников и воспитанников детского образовательного учреждения.

В 10.00 часов по сигналу «ПОЖАР» оперативно и слаженно был организован выход детей на территорию детского сада. Благодаря грамотным действиям и чётким инструкциям сотрудников детского сада, 156 воспитанников и 34 сотрудника были благополучно эвакуированы из «горящего» здания.

Пожарные учения и моделирование игровых ситуаций по предотвращению Чрезвычайной ситуации и безопасной эвакуации из помещения проводятся постоянно в течение всего года. И даже самые маленькие воспитанники не боялись, а чётко знали и при этом послушно, дисциплинированно, да ещё и быстро выполняли всё то, что им говорил педагог. Старшие воспитанники детского сада более серьёзно отнеслись к учениям, и всё это благодаря постоянной и систематической работе педагогов. Эвакуация прошла без паники, действия административного и педагогического персонала при проведении эвакуации организованные и четкие, что говорит о качественной подготовке к действиям в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций.

К условному месту пожара прибыло пожарное подразделение 71 пожарной части города Сосновый Бор и провели боевое развертывание и были готовы к выполнению своей боевой задачи.

Когда все задачи были выполнены и пожар ликвидирован, сотрудники пожарной службы показали снаряжение, пожарно-спасательный инвентарь, устройство машины. Ребята с интересом рассматривали, что находится в отсеках, и удивлялись, насколько все аккуратно уложено. Пожарный рассказал и показал детям, как разворачивают пожарные рукава, как подают воду. Развёртывание на фасаде садика с подачей огнетушащего вещества – воды, вызвало особые эмоции и восторг детей!

Детских вопросов всегда много, на каждый из них пожарные стараются дать исчерпывающий ответ, чтобы дошколята понимали, что это за профессия «пожарный», и сколько нужно знаний, профессионализма и просто физической силы, чтобы укротить огонь и спасти человека, нуждающегося в помощи.

ОНД и ПР города Сосновый Бор

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:10 10:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости