Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

10 октября 2019 года В рамках месячника гражданской обороны огнеборцы Златоуста провели День открытых дверей

На экскурсию в пожарно-спасательную часть №8 города Златоуста ребята из образовательных учреждений приходят с огромным удовольствием. Пожарные машины, храбрые огнеборцы, огромные рукава и огнетушители, интересные истории захватывают с самого начала. Такие встречи всегда сопровождаются шквалом эмоций и неподдельным интересом детей к пожарной службе. Так было и в этот раз.

В рамках мероприятий, посвященных месячнику гражданской обороны, пожарно-спасательная часть №8 распахнула свои двери перед воспитанниками златоустовского детского сада комбинированного вида №2. Знакомство с частью провел «штатный» экскурсовод, радиотелефонист центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения Ольга Кудашева.

25 малышей пришли в гости к огнеборцам в 8-ю пожарно-спасательную часть. Вот только застать этих смелых и сильных мужчин в боевках они не успели – уехали на занятия по аварийно-спасательным работам. Так что пришлось ребятам довольствоваться дневальным, диспетчером и радиотелефонистом. Надо заметить, что знакомство с частью и бытом пожарных все же состоялось! Дошколята «облепили» резервную автоцистерну, покатали рукава и сделали фотографии в настоящих куртках огнеборцев – боевках! Боевая одежда пахла дымком…

Воспитанники детского сада побывали в диспетчерской пожарной части, куда поступают тревожные звонки из города. На посту узнали, что пожарные каждый день проводят учения для повышения своего профессионального мастерства.

В ненавязчивой форме с ребятами была проведена профилактическая беседа об опасностях поджогов и ложных звонков на "01". В ходе экскурсии дети узнали правила поведения во время пожара и способы его предотвращения, а также захватывающие истории о героизме пожарных.

Главное же, малыши услышали алгоритм действий во время пожара: в первую очередь, позвонить на пульт «101». По громкой связи пообщались с диспетчером центрального пункта пожарной связи Натальей Момяк. И в первый раз дети стояли тихо, не шелохнувшись – боялись нарушить этот важный диалог!

Далее закрыть в комнату с очагом двери и окна… Намочить тряпочку и приложить её к носу и рту… Ползти к выходу… Правда, варианты действий разнились в зависимости от ситуаций: а если заперта входная дверь? Диспетчер ЦППС попросила детей рассказать родителям страшные истории о пожарах, на которых гибли школьники, не имеющие возможности выйти через дверь.

– Так что передайте мамам и папам, чтобы вас одних дома больше не запирали на ключ! У вас всегда должна быть возможность спастись!

А если задымление в подъезде, то уже нельзя эвакуироваться через него. Кстати, малыши услышали для себя новое слово - «эвакуация». И уяснили, что в части служат пожарнЫЕ, а не пожарнИКИ! Тоже, своего рода, учеба для дошколят. Только уже по правилам русского языка. Так что, учиться никогда не … рано!

Такие экскурсии в рамках мероприятий месячника гражданской обороны не редкость, каждую неделю приходят и школьники, и студенты, и малыши из детских садов. Сотрудники пожарно-спасательной части отмечают, что эти встречи с самого раннего возраста дают ребятам представление о работе спасателя и пожарного, дают понимание, насколько тяжел и почетен этот труд.

На фото: воспитанники детского сада №2 в 8-й ПСЧ.

Сергей Ковалин,

1-й отряд ФПС по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:10 09:49 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости