Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

10 октября 2019 года Подведены итоги соревнований на звание лучшего дежурного караула пожарной охраны Иркутской области

Сотрудники пожарной охраны Иркутской области встретились в городе Черемхово на конкурсе профессионального мастерства. Местом проведения соревнований на звание лучшего дежурного караула стала одна из тренировочных баз.

Свой профессионализм в ходе теоретического и практического этапов демонстрировали 13 команд, в каждой из которых – по 5 человек: начальник караула, водитель и 3 человека личного состава караула из числа помощника начальника караула, командира отделения, старшего пожарного, пожарного. Помимо этого сотрудники сдавали нормативы по физической и пожарно-строевой подготовке.

В первой части практического этапа огнеборцы провели боевое развертывание от автоцистерны, установив её на открытый источник - водоем, и ликвидировали условный пожар на третьем этаже учебной башни. Затем в борьбу вступили звенья газодымозащитников. По легенде, в результате сильного задымления пострадал человек. Он находился в бессознательном состоянии, возникла необходимость его срочной эвакуации. После проверки средств индивидуальной защиты органов дыхания, бойцы поднялись на третий этаж по выдвижной трехколенной лестнице. Медлить было нельзя, равно как и ошибаться: за каждым движением пристально следили члены конкурсной комиссии.

Несмотря на то, что пожарные хорошо знакомы с предметом соревнований - ведь это их повседневная работа, без промахов всё же не обошлось: то предательски запутается спасательная верёвка, то перекрутится пожарный рукав. Сказывалось волнение, как и на любых состязаниях. Но эти недочеты исправлялись буквально в несколько секунд.

Во время теоретического этапа бойцы решали задачи и отвечали на вопросы в области пожаротушения, медицины, охраны труда.

По результатам конкурса победителем был признан первый дежурный караул 12 пожарно-спасательной части 5 пожарно-спасательного отряда города Черемхово.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:10 11:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости