Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

09 октября 2019 года Тульские спасатели провели день открытых дверей

Сегодня в рамках Месячника гражданской обороны в Главном управлении МЧС России по Тульской области прошел день открытых дверей. На мероприятие были приглашены активисты Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!», принявшие участие в проведении Дня первой помощи в Туле.

В качестве благодарности за активную жизненную позицию и готовность не только прийти на помощь, но и обучать этому своих друзей и близких, ребятам в торжественной обстановке вручили сертификаты участников Всероссийского проекта МЧС России «Научись спасать жизнь!», а также провели познавательную экскурсию.

Гости посетили тульский Центр управления в кризисных ситуациях. О том, как функционирует антикризисный Центр, какие подразделения обеспечивают его деятельность рассказал временно исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления (по антикризисному управлению) полковник Алексей Гордеев.

"Почти за 12 лет своего функционирования ЦУКС региона принял участие в ликвидации разного рода происшествий, оттачивалось мастерство работы во взаимодействии со всеми министерствами, ведомствами и организациями региона, в задачи которых входит обеспечение защиты населения и территорий. Результатом этой деятельности стало слаженное функционирование межведомственных штабов, координирующих работы по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций различного характера. Здесь занимаются прогнозированием экстренных ситуаций, предупреждают об опасностях население, и, конечно же, 24 часа в сутки готовы к реагированию на любую возникшую ЧС или происшествие", - рассказал Алексей Гордеев.

В завершении экскурсии ребята побывали в 4 пожарно-спасательной части, где встретились с настоящими пожарными. Многие задавали вопросы об истории пожарной охраны, о профессиональной деятельности. Начальник части капитан внутренней службы Павел Голубков рассказал об устройстве пожарной машины, показал предметы боевой одежды и пожарно-спасательный инвентарь, а также напомнил про основные требования пожарной безопасности. Даже девчонкам было интересно примерить пожарные каски и посидеть за рулем настоящей пожарной машины. Ребят также интересовали конкретные примеры ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и происшествий. «Чрезвычайную ситуацию всегда легче предупредить, чем потом бороться с ее последствиями. А во время экскурсий ребята получают тот необходимый минимум знаний, который позволит им обеспечить безопасность свою и окружающих», - отметил Павел Голубков.

Ребята почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто занимается тушением пожаров и спасением людей.

Сотрудники Главного управления уверены, что полученные впечатления от сегодняшней встречи расширят кругозор и знания ребят о чрезвычайном ведомстве.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:09 16:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости