Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

09 октября 2019 года Состоялось заседание Комиссии Правительства Коми по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

Сегодня в Сыктывкаре состоялось заседание Комиссии Правительства Республики Коми по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Заседание проводил Председатель КЧСиОПБ Константин Лазарев.

Первым был рассмотрен вопрос обеспечения комплексной безопасности объектов социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей. По данному вопросу на Комиссии прозвучал доклад заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Коми – начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Константина Сухарева.

В ходе доклада было озвучено, что за истекший период 2019 года на объектах социальной сферы Республики Коми уже произошло 11 пожаров - это более 50% от общего количества пожаров происшедших за последние 5 лет. В результате пожаров повреждено 11 строений.

Основными причинами пожаров явились:

- неисправность электрооборудования (недостаток конструкции и изготовления электрооборудования) – 8 пожаров, или 72 % от всех происшедших;

- поджог – 2 (18%);

- огневые работы – 1 (9%).

Константин Сухарев отметил, что при проведении проверок объектов социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей на территории Республики Коми типичными нарушениями являются:

- содержание в неудовлетворительном состоянии эвакуационных путей и выходов;

- отсутствие и неисправность систем автоматической противопожарной защиты;

- отсутствие прохождения работниками обучения мерам пожарной безопасности;

- неудовлетворительное состояние электрооборудования и электропроводки.

Вторым вопросом на повестке дня была рассмотрена оперативная обстановка на водоемах республики. Заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Коми Наталья Медведева доложила о проводимой работе по оборудованию и своевременному принятию к эксплуатации ледовых переправ: «В зимний период на водных объектах Республики Коми запланировано к открытию 92 ледовые переправы, из которых 88 автомобильных и 4 пешеходных; 11 переправ технологического и 81 социального назначения, 22 переправы республиканского и 70 местного значения».

Также Наталья Медведева отметила важность вопроса проведения профилактической работы среди населения по правилам поведения на водных объектах Республики Коми, подчеркнув, что особое внимание следует уделить профилактике детского травматизма и гибели.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:09 13:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости