Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

09 октября 2019 года Командно-штабное учение проводится в эти дни в Данкове

В соответствии с планом основных мероприятий региона в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2019 год, утвержденного заседанием комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Липецкой области от 04.12.2018 года протоколом № 7, в период с 08 по 10 октября 2019 года на территории городского поселения город Данков проводится командно-штабное учение (КШУ) по теме: «Действия органов управления по управлению силами и средствами ТП РСЧС и ГО города при ликвидации ЧС природного и техногенного характера. Выполнение первоочередных мероприятий ГО, первой, второй и третьей очереди».

Основными целями КШУ являются:

совершенствование навыков руководящего состава района по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера в мирное и военное время;

достижение слаженности в работе органов управления и сил различных уровней при решении задач предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнении мероприятий гражданской обороны;

совершенствование вопросов взаимодействия с органами, осуществляющими управление гражданской обороной, а также органами управления функциональных и территориальных подсистем РСЧС;

проверка реальности планов (расчётов) в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

исследование проблемных вопросов гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

определение степени готовности органов управления ГО, формирований района к выполнению задач по предназначению.

В рамках проведения КШУ вчера состоялось совещание с главами и должностными лицами г. Данков и Данковского муниципального района по выполнению мероприятий, согласно вводным, состоянию дел в области ГО, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности. Были проверены документы по основным вопросам комплексной проверки (согласно программе оценки готовности) и подведены итоги первого дня работы комиссии.

Сегодняшний день посвящен практическим мероприятиям – отрабатываются пять различных вводных: стихийное бедствие, вызванное погодными условиями, пожар в здании школы, взрыв в подъезде жилого дома, вызванный утечкой газа, выброс химических элементов в атмосферу и авиационное нападение условного противника.

Завтра также будут отрабатываться практические мероприятия. На этот раз по выполнению первоочередных мероприятий по гражданской обороне первой очереди.

Завершится КШУ подведением итогов: будут заслушаны руководящий состав и участники учения по выполнению мероприятий и решению вводных, по результатам работы комиссии выступят её члены, будет утвержден анализ по проведению оценки готовности и комплексного учения с силами и средств районного звена РСЧС и ГО.

В КШУ принимают участие: заместитель главы администрации Липецкой области Алексей Рябченко, начальник Главного управления МЧС России по Липецкой области Михаил Салфетников, глава администрации Данковского муниципального района Валерий Фалеев, и.о. главы администрации городского поселения город Данков Андрей Переверзев, комиссии (по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, эвакуационная, по повышению устойчивости функционирования объектов экономики), МБУ «Управление гражданской защиты города Данкова», руководители объектов экономики города, формирования ГО объектов экономики города.Фото: районная газета "Заветы Ильича"

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:09 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости