Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

09 октября 2019 года Для школьников Выгоничского района Брянской области провели экскурсию и урок по гражданской обороне

Ежегодно 1 октября по всей стране стартует Месячник гражданской обороны, инициатором проведения которого традиционно выступает МЧС России. В рамках месячника проходит целая череда разнообразных тематических мероприятий.

Так, в рамках месячника гражданской обороны сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Выгоничскому району Главного управления МЧС России по Брянской области организовали проведение экскурсии в пожарно-спасательной части № 26 по охране поселка Выгоничи, а также провели открытый урок для обучающихся Выгоничской средней общеобразовательной школы.

Экскурсия в пожарно-спасательной части для детей началась с беседы об истории развития пожарного дела в России и о профессии пожарного. В частности, ребятам рассказали о том, как создавались первые пожарные дружины, как тушили пожар в далекие времена, а также о становлении пожарной охраны на Брянщине.

После этого сотрудники пожарно-спасательной части показали ребятам современные пожарные машины, продемонстрировали им аварийно-спасательный инструмент и боевую одежду огнеборцев.

Отметим, что встреча с пожарными для школьников Выгоничского района прошла интересно, а главное познавательно.

Кроме того, на открытом уроке по гражданской обороне сотрудники регионального МЧС познакомили школьников и педагогический состав с понятиями и функциями гражданской обороны, а также с задачами и сигналами ГО в военное и мирное время. Научили, как нужно действовать, если услышал сигнал «Внимание, всем!». Обучающимся продемонстрировали защитный костюм и предоставили возможность его примерить.

Помимо темы гражданской обороны спасатели также обратили внимание ребят на тему пожарной безопасности в осенне-зимний период, и на то, как следует себя вести, чтобы не попасть в беду.

Такие уроки по основам безопасности жизнедеятельности призваны сформировать у школьников представление о системе гражданской обороны РФ, истории ее становления и роли в обеспечении безопасности современного общества.

Подобные занятия проходят практически во всех школах Брянской области.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:09 15:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости