Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

09 октября 2019 года В петербургских школах проходят открытые уроки, посвященные 87-летию гражданской обороны РФ

Несколько дней назад в России отмечался День гражданской обороны. Ежегодно 1 октября по всей стране стартует Месячник гражданской обороны, инициатором проведения которого традиционно выступает МЧС России. В рамках месячника проходит целая череда разнообразных тематических мероприятий в каждом регионе РФ. Одним из пунктов программы данных мероприятий являются открытые уроки по гражданской обороне для школьников. Подобные занятия проходят практически во всех петербургских школах. Так, на днях сотрудники МЧС побывали с уроками по ГО в ряде учебных заведений Калининского и Курортного районов.

Во время таких уроков школьников и педагогический состав познакомили с понятиями и функциями гражданской обороны, а также с задачами и сигналами ГО в военное и мирное время. Научили, как нужно действовать, если услышал сигнал «Внимание, всем!». Детям продемонстрировали противогазы, пояснили, как подбирать размер и правильно их надевать и применять.

Помимо темы гражданской обороны спасатели также обратили внимание ребят на тему пожарной безопасности в осенне-зимний период, и на то, как следует себя вести, чтобы не попасть в беду. В некоторых школах помимо теоретической части, проходят и тренировки по эвакуации из здания в случае пожара.

Такие уроки по основам безопасности жизнедеятельности призваны сформировать у школьников представление о системе гражданской обороны РФ, истории ее становления и роли в обеспечении безопасности современного общества.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:09 13:58 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости