Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

09 октября 2019 года В лесах янтарного края обнаружено 87 потерявшихся грибников

С начала октября поисково-спасательные работы в лесах области проводились уже 13 раз, при этом были благополучно обнаружены и выведены из леса 23 человека. С начала же ягодно-грибного сезона было зафиксировано свыше пятидесяти таких происшествий, при этом спасено 87 человек, в том числе 5 детей.

Только за минувшие сутки поиски осуществлялись дважды.

Вчера в половине шестого вечера от оператора центра экстренных вызовов «112» поступило сообщение, что в Озерском лесу на территории Правдинского городского округа заблудились двое мужчин. Они зашли в лес со стороны поселка Тишино и через некоторое время потеряли ориентиры. В поисках принимали участие спасатели и кинологические расчеты МЧС России, сотрудники полиции, волонтеры. С потерявшимися осуществлялась связь по мобильному телефону. В начале одиннадцатого вечера мужчины были обнаружены и выведены из леса.

Примерно в это же время аналогичные поиски осуществлялись в Черняховском городском округе в районе поселка Пеньки. Заблудившихся мужчины и женщину обнаружили сотрудники областного отряда «ОГПС и ГО». Всем найденным людям медицинская помощь не потребовалась.

Главное управление МЧС России по Калининградской области напоминает любителям тихой охоты об элементарных правилах, позволяющих вернуться из леса живыми и здоровыми.

Прежде всего, к походу на природу надо хорошо подготовиться и заранее оценить собственные силы и состояние здоровья. С собой необходимо взять достаточный запас продуктов и питьевой воды, для людей страдающих хроническими заболеваниями – лекарства в необходимом количестве, заряженный мобильный телефон, спички или зажигалку в непромокаемой упаковке, теплую одежду, плед, кусок целлофана, топорик или складную пилу, репеллент. А одеваться лучше в одежду ярких цветов, а не камуфляж – в ней Вас легче будет заметить.

Отправляясь в лес, необходимо заранее предупредить об этом родственников, друзей или соседей, сообщив район сбора грибов и время, когда Вы предполагаете вернуться. В случае если этого не произойдет, Ваши родные или знакомые забьют тревогу и Вас начнут вовремя искать. Имея мобильный телефон, Вы также можете сообщить о том, что потерялись, по телефонам: «101» или «112», при этом надо максимально точно указать место, где именно Вы зашли в лес и постараться описать то, что Вы видите вокруг.

Фото из открытых источников

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:09 10:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости