Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

09 октября 2019 года Неосторожная рыбалка с лодки привела к трагическим последствиям

Сотрудники МЧС России по Новосибирской области призывают жителей проявлять осторожность во время осенней рыбалки и избегать одиночного выхода на водоемы. Очередное происшествие с выпавшим за борт человеком случилось в Бердском заливе накануне. По неустановленной пока причине мужчина оказался в холодной воде, пытался выбраться на берег, державшись за лодку, но не доплыл 150 метров.

В 18:44 (вр. местн.) 8 октября о рыбаке, который не подавал признаки жизни, в полицию сообщили очевидцы. После чего к месту на катере направили спасателей Бердского-поисково-спасательного отряда.

«Наши спасатели прибыли быстро и обнаружили, что лодка цела и не перевернута. Скорее всего, мужчина упал в воду и, чтобы удержаться на плаву в тяжелом рыбацком обмундировании, намотал себе на руку веревку от лодки и держался за борт. Но это не помогло, ситуация осложнилась тем, что вода сейчас очень холодная – не выше 10 градусов», - сообщил начальник Бердского поисово-спасательного отряда МЧС России Николай Ярманов.

По всей видимости, рыбак пытался забраться в лодку или доплыть до берега, но не смог этого сделать. Погибшего и его лодку спасатели доставили на сушу и передали полиции.

Специалисты государственной инспекции по маломерным судам отмечают, что наиболее часто в происшествия попадают неподготовленные должным образом рыбаки. Наиболее сильному риску подвержены люди, которые отправляются рыбачить в одиночку, в темное время суток и не берут с собой средства спасения и не надевают спасательные жилеты, а также плавают на неисправном судне, управляют им в состоянии алкогольного опьянения.

Спасатели также напоминают о необходимости перед выходом на акваторию следить за прогнозом погоды, быть предельно внимательным в пути и обязательно сообщать своим родственникам маршрут и время, когда планируете вернуться.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:09 14:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости