Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

09 октября 2019 года Специальной пожарной охране России – 72 года

Сегодня специальная пожарная охрана МЧС России отмечает свое 72-летие. В ее рядах 50 специальных управлений и порядка 16 тысяч высококвалифицированных специалистов, которые обеспечивают надежную противопожарную защиту предприятий и охраняют особо важные и режимные объекты страны. Огнеборцы всегда в числе первых прибывают на место аварий и принимают самое активное и решающее участие в ликвидации их последствий.

Работа специальной пожарной охраны связана с большим риском. Возгорание или чрезвычайная ситуация на охраняемых объектах особой важности может обернуться катастрофой не только для отдельно взятого населенного пункта, но и для нескольких субъектов РФ. В связи с этим особое внимание уделяется подготовке личного состава, изучению охраняемого объекта, взрывоопасных свойств, применяемых веществ и архитектурных особенностей зданий и сооружений. Специальная пожарная охрана МЧС России постоянно совершенствуется с целью максимально оперативного реагирования на возникающие пожары, сложнейшие аварийные ситуации и последствия техногенных катастроф.

Исторический отчет времени деятельности специальных подразделений начался с 1947 года. В послевоенное время перед государством стояли качественно новые, весьма сложные задачи, по разработке и внедрению новейших систем вооружения. Руководство страны приняло решение о создании боеспособных подразделений, которые могли бы обеспечить надежную противопожарную защиту объектов оборонного комплекса. В соответствии с решением Правительства СССР в октябре 1947 года приказом МВД в составе Главного управления пожарной охраны был образован специальный отдел для организации и руководства подразделениями по охране объектов, перед которым была поставлена задача по обеспечению противопожарной защиты объектов ракетно-космической и авиационной промышленности, атомного судостроения, промышленности боеприпасов и спецхимии вооружений, электроники и средств связи.

Создаваемые подразделения стали пионерами как в области пожаротушения, так и в области профилактики пожаров на уникальных объектах военно-промышленного комплекса страны.

Сегодня на территории Омской области дислоцируется Специальное управление Федеральной противопожарной службы № 51 МЧС России. Пожарные стоят на защите сразу трех важных объектов региона. Это производственное объединение «Полет» - филиал АО «Государственного космического научно-производственного центра имени М.В.Хруничева» - одного из крупнейших промышленных предприятий России, которое специализируется на выпуске ракетно-космической и авиационной техники. Также сотрудники Спецуправления защищают от пожаров и чрезвычайных ситуаций АО «Центральное конструкторское бюро автоматики», которое входит в число ведущих предприятий России в области разработки и производства пассивных радиоэлектронных систем. И третий охраняемый объект специального управления – это акционерное общество «Сибирские приборы и системы». Предприятие владеет уникальными технологиями и оборудованием для металлообработки и производства электронных модулей, является базовым по разработке и производству электромеханических приводов антенн, приводов солнечных батарей с токосъемниками для космических аппаратов, систем радиолокации, электроприводов управления турбореактивными двигателями, а также систем вентиляции и электроснабжения.

Конечно, разработка и производство столь сложной техники, подразумевает и большой риск возникновения нештатных ситуаций. Именно поэтому в Специальном управлении ФПС № 51 МЧС России служат высококвалифицированные специалисты, подразделение оснащено современной техникой и используются новейшие научные достижения и передовые технологические разработки.

Сотрудники управления оценивают свой труд не по количеству проведенных мероприятий и объему написанных бумаг, а по реальным делам, по степени развития технической базы подразделений, по морально-психологическому климату в коллективе. Их основная задача при охране спецобъектов - предотвратить или своевременно ликвидировать любой пожар на охраняемых предприятиях, сохранить жизнь и здоровье людей, сберечь созданные их трудом материальные ценности и обеспечить стабильную работу важнейших народно-хозяйственных объектов

И сегодня, 9 октября, специальные подразделения пожарной охраны уже на протяжении 72 лет с честью и достоинством выполняют свой профессиональный долг и обеспечивают надёжную защиту важнейших стратегических объектов страны.

Поздравляем сотрудников и ветеранов специальной пожарной охраны России с юбилеем, желает крепкого здоровья, бодрости духа, жизненного оптимизма, долголетия, благополучия и успехов на жизненном пути!

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:09 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости