Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

09 октября 2019 года О профилактике гибели и травмирования детей на пожарах

Накануне старший инспектор отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Оренбургской области Анна Комиссарова приняла участие в радиоэфире ГТРК «Радио России Оренбург».

В своем выступлении Анна Комиссарова рассказала радиослушателям о том, что, с целью профилактики гибели и травмирования детей на пожарах, с 2014 года на территории нашего региона проводится межведомственная профилактическая акция «Сохрани жизнь себе и своему ребенку», а с 2017 года данная акция проводится уже на постоянной основе.

- Главной целью акции является не только обучение населения мерам пожарной безопасности, но и обеспечение автономными дымовыми пожарными извещателями, проведение ремонта электросетей, печного и газового оборудования в жилых помещениях семей, входящих в группу социального риска (многодетные семьи, семьи, находящиеся в социально опасном положении, неполные малообеспеченные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, одиноко проживающие престарелые граждане (ветераны ВОВ, пенсионеры, инвалиды), - рассказала Анна Комиссарова.

Свои первые положительные результаты профилактическая акция показала уже в 2015 году. Тогда, в результате срабатывания автономных пожарных извещателей, установленных в частных домовладениях, были спасены жизни 14 человек, в том числе 9 детей и 1-го ветерана Великой Отечественный войны.

На сегодняшний день, благодаря срабатыванию автономных дымовых пожарных извещателей, на территории области спасены жизни 89 человек, в том числе 52 ребенка. Только в 2019 году таким образом спасены жизни 43 человек, из них 23 ребенка.

Напомним, что последний случай, когда автономный дымовой пожарный извещатель спас многодетную семью, произошел 10 сентября текущего года в с. Никитино Саракташского района. Благодаря извещателю и оперативным действиям собственницы дома были спасены 6 человек, из них 4 ребенка.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области

8 (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:09 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости