Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

09 октября 2019 года Сотрудники МЧС проводят рейды в гаражно-строительные кооперативы

Один из них прошел в Нефтеюганске.

В ходе рейда сотрудники МЧС осуществили осмотр противопожарного состояния территории кооператива «Жилстрой» и гаражных боксов, а также провели профилактические беседы с владельцами. Спасатели посетили порядка 30 гаражей.

«Пожар в гараже – довольно распространенная проблема, с которой сталкиваются владельцы таких помещений, - поясняет старший инспектор группы профилактики пожаров 114-й пожарно-спасательной части Руслан Гатиятуллин. - Основными причинами пожаров в гаражных кооперативах, как правило, являются неосторожное обращение с огнем, нарушения при эксплуатации электрооборудования».

С начала года в Ханты-Мансийском округе зарегистрировано 86 возгораний в гаражах. Травмы получили 7 человек. Часто владельцы лишались своего имущества из-за собственной халатности. Кто-то забыл выключить обогреватель, у кого-то неисправной оказалась электропроводка, кто-то занимался сваркой в гараже, а кто-то курил.

Многие согласятся с тем, что гараж используется не только для хранения и ремонта авто. Часто в этом помещении можно найти стройматериалы, различные вещи и утварь, которым не осталось места в доме.

«А если учитывать, что гараж не обходиться без бензина и других горюче-смазочных материалов, то такая «смесь» крайне опасна, - продолжает инспектор. – И не всегда у владельцев гаражей имеются в наличии первичные средства пожаротушения. Возгорание может распространиться довольно быстро, а если не придерживаться некоторых правил, то это просто неизбежно».

По нормам противопожарной безопасности в таких объектах категорически запрещается хранение горючих жидкостей и автомобильных масел в больших объемах, но на практике трудно найти гараж, где не было бы «стратегического запаса» в виде нескольких канистр бензина или впрок купленного моторного масла.

Задача инспекторов - объяснить владельцам гаражей о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности и о негативных последствиях хранения различного скарба рядом с легковоспламеняющимися материалами.

«Подобные рейды мы проводим совестно с председателями гаражных кооперативов. Каждому владельцу мы настоятельно рекомендуем обзавестись огнетушителем или сделать запас песка и приготовить кошму, очистить гараж от хлама, проверить исправность проводки, - продолжает Руслан Гатиятуллин. – Этот рейд показал, что многие не знают даже, как действовать в случае возникновения пожара».

Напоминание о правилах поведения при пожаре и номерах телефонов экстренных служб – обязательная составляющая таких мероприятий. А для того, чтобы граждане в непредвиденной ситуации не забыли номера телефонов, инспекторы вручают специальные памятки.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:09 08:56 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости