Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

09 октября 2019 года Открытые уроки в рамках месячника гражданской обороны в Гайском ГО

В рамках месячника гражданской обороны проведены открытые уроки, посвященные основам безопасности жизнедеятельности. Большое внимание сотрудники МЧС России на таких уроках уделили истории ГО.

Гражданская оборона сегодня – это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

История возникновения гражданской обороны берет начало в феврале 1918 года, когда германские войска прорвались вглубь России, и угроза нападения нависла над Петроградом. 2 марта 1918 г. прорвавшийся к Петрограду немецкий самолет нанес в темноте бомбовые удары в районе улицы Фонтанка. Для борьбы с Германской авиацией в городе была создана воздушная оборона. Населению выдавались защитные маски, противогазная жидкость и памятки с рекомендациями как можно избежать отравления ядовитыми газами. Были открыты курсы первой медицинской помощи. Так впервые в России проводились мероприятия по защите населения и ликвидации последствий налетов вражеской авиации в зонах ее досягаемости.

В 1928 г. Наркомом по военным и морским делам утверждено Положение о противовоздушной обороне (ПВО) СССР. Обучением населения защите от воздушного и химического нападения занимались ДОБРОХИМ (добровольное общество друзей химической обороны и химической промышленности), ОСОАВИАХИМ (общество содействия обороне и авиахимическому строительству), союз обществ Красного Креста и Красного полумесяца.

04 октября 1932 г. постановлением Совета Народных Комиссаров СССР №1525-319 введено Положение о противовоздушной обороне территории СССР, которое выделило местную противовоздушную оборону (МПВО) в самостоятельную организацию. Эту дату и принято считать днем рождения местной противовоздушной обороны – основы будущей системы гражданской обороны СССР, а затем и РФ.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:09 07:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости